19.03.2024

«Психический насморк»: как помочь себе во время депрессии

Грусть и плохое настроение случаются у всех — это часть нашей жизни, и с этим мы ничего не можем поделать.

Депрессия — это больше, чем просто ощущение грусти или печали. Это изнурительное, изматывающее психическое расстройство, не позволяющее вести нормальный и активный образ жизни, подавляющий в людях желание жить и двигаться вперед.

СОВЕТЫ РОДСТВЕННИКАМ ПАЦИЕНТОВ С ДЕПРЕССИЕЙ

Совместное проживание с депрессивным больным может быть очень обременительным. Его пессимизм, опустошенность, раздражительность, жалобы, беспомощность, потеря интереса и способности заниматься привычными делами — все это может сделать безрадостной и жизнь родных.

Придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Помогите больному обратиться за помощью. Объясните пациенту, что депрессия — это болезнь, которую можно вылечить. Если больной уклоняется от лечения и семейная жизнь из-за этого страдает, обратитесь за помощью сами.
  • Если у пациента налицо риск суицида, немедленно обратитесь за помощью к специалисту. Будьте внимательны к прямым или завуалированным угрозам и следите за особенностями поведения пациента.
  • Не упрекайте больного. Недостаток воли к выздоровлению — это обычное состояние для депрессии. Предъявите вину болезни, но не больному.
  • Окажите столько помощи, поддержки и терпения, сколько в ваших силах. Попытайтесь понять душевное состояние больного. Не ждите от него, что он будет в состоянии «взять себя в руки».
  • Попытайтесь противостоять пессимизму больного, не осуждая его. Если депрессивный больной говорит: «Это не имеет смысла. Я никогда не смогу найти другую работу», — вы можете возразить: «Конечно, ты так считаешь потому, что у тебя депрессия. Подождем, как ты заговоришь, когда тебе станет лучше».
  • Подбодрите больного, побуждайте его выходить из дома вместе с вами или с кем-то другим, принимать участие в общих делах. Очень важно отвлекать больного от его депрессивных мыслей и самокопания. Даже когда больному трудно выдержать пребывание в обществе, нужно бывать на людях хотя бы очень недолго.
  • Не обвиняйте себя ни в чем. Если тот, кто для вас много значит, находится в депрессии, то и у вас могут появиться чувства печали, озлобленности, раздражения. Для того, чтобы быть в силах помочь депрессивному больному, вы должны понять и признать, что эти чувства у вас появились. Вы должны не позволить дать им волю и действовать под их влиянием. Не обвиняйте депрессив ного больного в том, что вы так себя чувствуете.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПАЦИЕНТУ ДЛЯ САМОПОМОЩИ ВО ВРЕМЯ ДЕПРЕССИИ:

Не принимайте депрессивные мысли за чистую монету. Негативизм и безнадежность – симптомы депрессии. Скажите себе: «За меня сейчас говорит депрессия».

  • Оставайтесь деятельными. Если наш дух ничем не занят, то мы склонны поддаваться депрессивным размышлениям.
  • Вам необходимы занятия и задания, которые вас отвлекают.
  • Делайте, что в ваших силах. Не ждите, что будете столь же работоспособны, как до начала депрессии. Вместо того, чтобы наказывать себя, будьте к себе доброжелательны и похвалите сами себя за то, что смогли сделать то, что было вам под силу.
  • Старайтесь побороть ваше стремление к одиночеству.
  • Пытайтесь находиться в обществе других хотя бы в течение короткого времени.
  • Вам необходимо движение. Старайтесь больше двигаться — простая прогулка или занятия спортом помогут почувствовать себя лучше. Это облегчение будет кратковременным, но даже маленькое улучшение идет на пользу.
  • Распознавайте признаки болезни. Если вы склонны к депрессиям, то обучитесь узнавать симптомы приближающегося кризиса. Вызовите или посетите врача, пока болезнь еще полностью вас не захватила.
  • Запаситесь терпением. Никто не может избавиться от депрессии за одну ночь. Если вы принимаете лекарства, дайте им время подействовать. Если вам приходится бороться с подавленностью, то делайте все, что в ваших силах, чтобы помочь себе. Напоминайте себе, что тяжелое настроение обязательно пройдет.