
С 1 января 2022 года в ДРКБ обратились 125 пациентов с различными укусами. 74 укуса приходится на домашних животных, 45 – на уличных, 6 — на прочих. Притом собаки набрасываются чаще -82 случая. Кошки реже, но тоже кусают – 34 случая. 9 случаев приходится на мышей, хомячков и др.)
По данным ДРКБ, за аналогичный квартальный период прошлых лет количество укусов было 110 и 122 соответственно.
Врачи напоминают, необходимо в короткие сроки самостоятельно провести первичную обработку раны — тщательно промыть раневую поверхность в течение не менее 15 минут струей воды с хозяйственным мылом, обработать раствором йода и немедленно обратиться в медицинское учреждение (травматологический пункт). Там вам окажут квалифицированную помощь, назначат курс лечебно-профилактических прививок, проинформируют о необходимости прохождения профилактических прививок и возможных последствиях при нарушении курса прививок.
Ни в коем случае не следует отказываться от назначенного лечения и самовольно прерывать его, это может привести к трагическим последствиям.
Ребенку следует периодически напоминать, что в случае укуса животными, даже незначительного, нужно сразу же сообщить родителям об этом. А также по возможности стараться избегать ненужных контактов с животными, особенно дикими и безнадзорными.