11.12.2023

Сегодня глава департамента здравоохранения Дмитрий Матвеев посетил Фаленский район. На встрече с руководством района, врачами и фельдшерами ФАПов он рассказал о модернизации системы здравоохранения и ответил на волнующие население вопросы. Специально приехавшие из Кирова узкие специалисты (онколог, невролог, пульмонолог и кардиолог) провели прием пациентов. Как заявил Дмитрий Матвеев, акция «Десант здоровья» теперь станет регулярной. Врачи из Кирова будут выезжать в районы области раз в две недели.

Анализируя демографические показатели Фаленского района, Дмитрий Александрович отметил, что общая смертность в районе выше, чем в среднем по области. Хотя выше и рождаемость, что, безусловно, является положительным фактом. «Младенческая смертность в районе ежегодно снижается. В 2010 году не было ни одного случая младенческой смертности. Надеюсь, что так будет продолжаться и дальше», — отметил глава департамента. Тем не менее, выявляемость заболеваний в районе невысокая, что говорит о слабой работе первичного звена. Для того чтобы повысить выявляемость заболеваний и приблизить к населению врачебную помощь, планируется дополнить существующую сеть фельдшерско-акушерских пунктов офисами врачей общей практики. Сейчас в районе 15 ФАПов. В 2011-2012 годах по Программе модернизации 8 из них будут капитально отремонтированы. Будут созданы и оснащены оборудованием два офиса врачей общей практики (в пос.Октябрьский и с.Талица). Также будут отремонтированы поликлиника и терапевтическое отделение стационара Фаленской центральной районной больницы. Всего на укрепление материально-технической базы по Программе модернизации район получит 10,5 млн. рублей. Дмитрий Матвеев поставил перед главой района и главным врачом задачу: до конца мая подготовить всю документацию и объявить конкурсы по всем объектам.

По традиции в конце встречи фельдшера ФАПов получили в подарок наборы оборудования для диагностики и лечения пациентов.

Следующий выезд врачей-специалистов в рамках акции «Десант здоровья» состоится 19 мая. В Шабалинский район приедут офтальмолог, гинеколог и эндокринолог.