13.05.2025

25 марта в Казани на междисциплинарной научно-практической конференции «Инфекции, передаваемые половым путем и репродуктивное здоровье населения. Современные методы диагностики и лечения дерматозов» обсуждались актуальные вопросы, волнующие на сегодняшний день дерматовенерологов. Председателем научно-практической конференции выступил доктор медицинских наук, член-корреспондент АН РТ, профессор Абдрахманов Расим Миндрахманович.

В рамках конференции состоялось несколько секционных заседаний: «ИППП и репродуктивное здоровье», «Дерматология», «Детская дерматология».

Безусловно, вопросы репродуктивного здоровья, стоящие на повестке дня, привлекли внимание акушеров-гинекологов и урологов. С докладом «Своевременная терапия половых инфекций – профилактика привычного невынашивания беременности преждевременных родов» выступила доцент кафедры акушерства и гинекологии №1 КГМУ Наталья Александровна Елизарова. Совместный доклад дерматовенерологов, акушеров-гинекологов и урологов был подготовлен на тему «Современные аппаратные методы диагностики и лечения хронических воспалительных заболеваний урогенитального тракта, ассоциированных с инфекциями, передающимися половым путем». Актуальна проблема бесплодия у мужчин с урогенитальными микоплазмами, ассоциированными с Mycoplasmahominis и Ureaplasmaurealyticum и лечения урогенитального трихомониаза с позиций рациональной антибактериальной терапии.

Озвучены были и актуальные вопросы косметологии: современные подходы и ведение пациентов с акне.

В секции детской дерматологии председателем выступила доктор медицинских наук, профессор Луиза Афгатовна Юсупова.

В ходе конференции была организована дискуссия, где участники получили возможность поделиться опытом и обсудить интересные клинический случаи.

Екатерина Лобанова