14 марта 2014 года в гостинице «Гранд Отель Казань» состоялась научно-практическая конференция с российским участием «Теория и практика анестезии и интенсивной терапии в акушерстве и гинекологии».
В беседе с нашим корреспондентом Президент Общероссийской общественной организации “Федерация анестезиологов и реаниматологов”, профессор В.М. Мизиков отметил, что значимость данного мероприятия заключается в том, что конференция носит образовательный и научный характер, что дает основание говорить о том, что специалисты, которые принимают в ней участие, получают дополнительные знания, тем самым повышают свою квалификацию, профессиональную компетентность и работают во исполнение основного принципа — повышения безопасности пациента на операционном столе в послеоперационном периоде.
В состав Президиума вошли профессор кафедры анестезиологии, реаниматологии и трансфузиологии ФПК и ПП Уральского государственного медицинского университета А.В. Куликов,профессор кафедры анестезиологии и реаниматологии РУДН Е.М. Шифман, начальник отдела организации медицинской помощи детям и службы родовспоможения МЗ РТ Е.Г. Игнашина заведующая кафедрой акушерства и гинекологии № 1 КГМА, профессор Л.И. Мальцева, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии № 2 КГМУ, профессор И.Ф. Фаткуллин.
Модератором мероприятия выступила главный внештатный анестезиолог-реаниматолог МЗ РТ А.Ж. Баялиева.
Слово для приветствия было предоставлено Елены Германовны Игнашиной. Елена Германовна подчеркнула, что тематика конференции важна как для практикующих специалистов, так и организаторов здравоохранения, преподавателей и ученых. На сегодняшний день несмотря на позитивные демографические сдвиги, ситуация по демографии остается нестабильной. Показатели, которые являются индикативными в сфере здравоохранения, не имеют тенденции к снижению.
С докладом «Проблемы безопасности в анестезиологии» выступил профессор В.М. Мизиков. По данным многочисленных исследований пред, интра и постоперационного периодов, анестезия позиционируется как наилучший пример обеспечения безопасности пациента.
К причинам анестезиологической летальности относятся «человеческий фактор» (60-87 %), манипуляционные «технические» ошибки (28 %), ошибки из-за незнания (23 %), пренебрежение безопасностью (16 %), дисконнекция (13 %). «Человеческий фактор» связан с недостатком знаний, клинического опыта и знаний, усталостью и другими причинами.
Далее с сообщением «Проблемы диагностики интенсивной терапии при неотложных состояниях в акушерстве» выступила главный внештатный специалист по анестезиологии и реаниматологии МЗ РТ А.Ж. Баялиева. Айнагуль Жолдошевна отметила, что анестезиолог обязан учитывать влияние на физиологическое состояние матери развивающуюся беременность; тератогенное влияние анестетиков; непрямое влияние анестезии на маточно-плацентарный кровоток и потенциальную опасность прерывания беременности. Гемодинамические проблемы в критических состояниях в акушерстве сопровождают все критические состояния (сепсис, эмболия, тромбоз кровотечения, гестозы). Изменения гемодинамики специфичны для некоторых острых состояний. Гемодинамические проблемы являются причиной фетоплацентарной недостаточности гибели плода и матери.
Также докладчики в рамках конференции обсудили вопросы острого респираторного дистресс-синдрома при критических состояниях в акушерстве, регионарных методов в послеоперационном обезболивании в гинекологии, современных трендов в профилактике и терапии акушерских кровотечения и другие.
Гульнара Абдукаева