18.03.2025

15102009002В условиях реформирования здравоохранения, внедрения новых высоко технологичных видов медицинской помощи обеспечение инфекционной безопасности пациентов и предупреждение заболеваний персонала является одним из главных критериев качества оказания медицинской помощи населению.

Дезинфекционно-стерилизационные мероприятия в лечебно-профилактических учреждениях имеют первостепенное значение в комплексе мероприятий по профилактике внутрибольничных инфекций. Главный специалист-эксперт  Управления Роспотребнадзора по РТ Хакимуллина Альфия Хамбаловна.

—  В последние годы отмечается положительная динамика в решении основных задач по защите пациентов лечебно-профилактических учреждений от внутрибольничных инфекций и улучшению качества оказания медицинской помощи. В ходе реализации Приоритетного Национального проекта в области здравоохранения в 2008 году улучшилась материально-техническая база лечебно-профилактических учреждений, оснащенность дезинфекционной и стерилизующей аппаратурой.

Оснащение медицинских учреждений современным дезинфекционно-стерилизационным оборудованием (низкотемпературные плазменные стерилизаторы (РКБ, Межрегиональный клинико-диагностический центр), автоклавами с автоматическими параметрами контроля и др. играет значительную роль в обеспечении  необходимого режима  в медицинских учреждениях.

— Какие возможности  имеются сегодня у лечебных учреждений республики?

Медицинские учреждения РТ обеспечены современными высокоактивными и малотоксичными дезинфицирующими препаратами, ассортимент которых составил в 2008 году более 150 наименований. ЛПУ  оснащаются ультразвуковыми установками для проведения предстерилизационной очистки изделий медицинского назначения, моечно-дезинфицирующими машинами, а также ультрафиолетовыми бактерицидными облучателями рециркуляторного типа, позволяющими проводить обеззараживание воздуха манипуляционных помещений в присутствии людей.

С чем связаны случаи регистрации внутрибольничных инфекций?

— В лечебно-профилактических учреждениях сохраняются условия для их возникновения.  Это связано с рядом причин. Во-первых, с отсутствием централизованных стерилизационных отделений. На 1 января этого года года только 73,4% медицинских учреждений имеют ЦСО (в 2007 году — 78,2%). В 20 районах республики ни одно лечебно-профилактическое учреждение не оснащено централизованным стерилизационным отделением (Агрызский, Азнакаевский, Алексеевский, Апастовский, Бавлинский, Балтасинский, Верхнеуслонский, Высокогорский, Дрожжановский, Кайбицкий, Кукморский, Лаишевский, Мамадышский, Мензелинский, Муслюмовский, Нурлатский, Спасский, Тетюшский, Тюлячинский, Черемшанский районы).

В Казани оснащенность ЛПУ ЦСО составляет только  63,8%. Не организованы ЦСО в Республиканском кожно-венерологическом диспансере, БСМП №1, РКБ №3 (отделение детских болезней), родильных домах №2, №4, кардиологическом диспансере и ряде других учреждений, где функционируют только автоклавные.

Во-вторых, регистрация внутрибольничного инфицирования связана с использованием во многих медицинских учреждениях республики устаревшего оборудования для стерилизации, что значительно влияет на ее качество.  Так, в Казани требуется замена до 65,0% стерилизаторов, в  Набережных Челнах — 60,0%.

Надо отметить, что в работу медицинских учреждений недостаточно внедряется стерилизующее оборудование  нового поколения. Большую часть воздушных стерилизаторов составляют шкафы типа ШСС с негарантированным качеством работы, которые относятся к лабораторному, а не стерилизационному оборудованию.

Как подтверждаются недостатки в проведении мероприятий по дезинфекции и стерилизации в медицинских учреждениях?

— Данными лабораторного контроля. Так в 2008 году в 2 раза увеличилось количество проб, не отвечающих гигиеническим нормативам при контроле работы стерилизаторов с применением бактериологических тестов,  в 6 раз увеличился удельный вес несоответствующих нормативам проб  при контроле работы стерилизаторов с применением максимальных термометров. Здесь важно отметить, что в Казани в 2008 году 17,4% проб не соответствовали гигиеническим нормативам,  что свидетельствует о грубых нарушениях режима стерилизации.

В 2008 году по данным лабораторного контроля  в медицинских учреждениях нестерильными оказались — 0,6% (17 проб) материала, а в Бугульминском районе — 2,9%, Нурлатском — 2,5%, Заинском -1,5%, г. Казани 1,6% (13 проб), что создает угрозу при проведении медицинских манипуляций.

Какие еще недостатки выявляются в ходе проверок?

— Они есть. Например, состояние систем вентиляции и кондиционирования воздуха в большинстве стационаров республики  не соответствует современным требованиям. Также не применяются фильтры тонкой очистки воздуха, не используются современные средства техники «чистых» помещений. А недостатки  при  использовании систем вентиляции и кондиционирования  приводят к ухудшению показателей микробиологической чистоты воздуха. Так в 2008 году значительно возрос удельный вес проб воздуха, не соответствующих гигиеническим нормативам, который составил в учреждениях родовспоможения -21,1%, в хирургических отделениях — 23,9%, в детских стационарах — 25,3%. Примерами могут служить учреждения здравоохранения Азнакаевского, Альметьевского, Бугульминского, Кукморского, Нижнекамского, Пестречинского районов.

Угрозу возникновения  инфекционных заболеваний в некоторых медицинских учреждениях создают невыполнение требований по камерной дезинфекции постельных принадлежностей.  Однако, до настоящего времени не имеют дезинфекционных камер — 11 медицинских учреждений республики (Агрызский, Альметьевский, Бугульминский, Елабужский, Зеленодольский районы и г.Казани-5). Во многих лечебных учреждениях республики используются дезинфекционные камеры с истекшим сроком эксплуатации. Например, в г.Набережные Челны 60% дезинфекционных камер подлежат замене, а в Казани 36% камер имеют срок эксплуатации более 15 лет.

При оценке качества работы дезинфекционных камер с применением максимальных термометров процент проб, не отвечающих гигиеническим нормативам, составил в целом по РТ 1,3% (в 2007г. нестандартных проб не выявлено).  При проведении мероприятий по контролю специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан в 2008 году был выявлен крайне низкий охват камерной дезинфекцией постельных принадлежностей в центральных районных больницах Муслюмовского района (20,6%), Лаишевского района (26,0%), Спасского района (50,5%). В связи с неисправностью дезинфекционных камер не осуществлялась камерная обработка мягкого инвентаря в ЦРБ Тетюшского и Менделеевского районов.

Формированию  госпитальных штаммов микроорганизмов в медицинских учреждениях способствует использование  растворов дезинфицирующих средств с  нестандартной концентрацией,  использование  одних и тех же дезинфектантов длительное время. Так, в 2008 году удельный вес нестандартных проб дезинфицирующих растворов составил в Менделеевском районе -58%,  Высокогорском районе (3,7%), г.Набережные Челны -4 ,8%, г.Казани -1,7%.

Показатель качества режима дезинфекции, а именно процент микробиологических анализов, не отвечающих гигиеническим нормативам, в в лечебно-профилактических учреждениях  республики составил в 2008 году — 0,5%. Выше среднего по Республике Татарстан показатель качества дезинфекции отмечался в учреждениях здравоохранения Зеленодольского (6,7%), Лениногорского (3,4%), Апастовского (2,4%), Нижнекамского (2,0%), Лаишевского (1,5%), Чистопольского (1,3%), Азнакаевского (1,5%), Менделеевского (0,9%) районов. Наиболее низкое качество текущей дезинфекции отмечено в родовспомогательных учреждениях, где доля неудовлетворительных смывов с поверхностей и оборудования составила по  Татарстану 0,9%, а в Менделеевском, Лениногорском, Чистопольском районах от 1,2% до 2,2%, в Азнакаевском районе — 8,0%.

В последние годы  отмечается тенденция к увеличению объема эндоскопических исследований и операций.  Однако, при мероприятиях по контролю в медицинских учреждениях выявляются грубые нарушения требований санитарных норм и правил проведения эндоскопических манипуляций. Например, эндоскопические кабинеты не имеют необходимого набора и площадей помещений, отмечается недостаточная оснащенность эндоскопами. Так, в ходе мероприятий по контролю, проведенных специалистами Управления Роспотребнадзора по РТ в 2008 году, выявлены серьезные недостатки в обеспечении режима обработки эндоскопической аппаратуры в ЦРБ Агрызского, Азнакаевского, Балтасинского, Менделеевского, Муслюмовского, Спасского, Тетюшского районов. Также в перечисленных районах не в полном объеме проводится производственный лабораторный контроль за выполнением санитарно-противоэпидемического режима, не соответствуют нормативным требованиям объем и кратность лабораторно-инструментальных исследований.

Что необходимо сделать для усовершенствования эпидемиологического надзора и оптимизации мероприятий по профилактике внутрибольничных инфекций в лечебно-профилактических учреждениях РТ?

— Во-первых, необходимо приведение ЛПУ в должное санитарно-техническое состояние, доведение состава и площадей до нормативных. Во-вторых, требуется эффективная работа вентиляционных систем с механическим побуждением, оборудование систем вентиляции бактериальными фильтрами, а также внедрение эпидемически, экологически безопасных технологий утилизации медицинских отходов. ЛПУ республики нужно оснастить современным дезинфицирующим и стерилизующим оборудованием, а именно вакуумными автоклавами, низкотемпературными стерилизаторами, автоматическими дезинфекционными камерами, также аппаратами для искусственной вентиляции легких со сменными бактериальными фильтрами, современными лабораторными анализаторами, моюще-дезинфекционными машинами. Эндоскопическую службу необходимо оснастить автоматическими системами для обработки эндоскопов.

В-третьих, надо расширить сеть  централизованных стерилизационных отделений и оснастить их  современным проходным оборудованием для соблюдения «чистых» и «грязных» технологических потоков, обеспечить лечебно-профилактические учреждения высокоэффективными средствами дезинфекции, стерилизации, проводить периодическую ротацию применяемых дезинфицирующих  средств, определение чувствительности возбудителей к дезинфектантам.

Лечебно-профилактические учреждения, в свою очередь, должны выполнять санитарные требования по осуществлению производственного контроля с применением всех регламентированных методов, обеспечить объемы и кратности контроля.

Ляйсан Халикова