Более 20 ведущий зарубежных специалистов в области неврологии, а также более 500 ученых и врачей из регионов России и стран СНГ 9 апреля 2009 года посетили Казань. В это время в столице Татарстана начала работу Всероссийская конференция с международным участием «Эпилепсия в медицине XXI века». Мероприятие проводится Европейской комиссией Всемирной противоэпилептической лиги совместно с Всероссийским обществом неврологов в рамках продолжающейся кампании «Эпилепсия — из тени» («Out of Shadows — A Global Campain»), объявленной в 1997 году Всемирной организацией здравоохранения, Международной противоэпилептической лигой и Европейским Бюро по эпилепсии. Кампания обращена к политическим деятелям, законодателям, органам здравоохранения, медицинским и немедицинским организациям всех стран. Ее главная задача — вывести больных эпилепсией из «тени» невнимания со стороны социума, а само заболевание «Эпилепсия» — из «тени» на «свет» одного из приоритетных направлений в здравоохранении. В 1998 году в Гейдельберге (Германия) принята Европейская Декларация по эпилепсии.
От лица Правительства республики гостей и участников конференции приветствовал Министр здравоохранения РТ Айрат Закиевич Фаррахов. «Проведение этого форума в Казани является символичным, поскольку научные и практические достижения неврологов Казани являются достоянием не только отечественного, но и мирового здравоохранения. Казанская неврологическая школа сохраняет свои позиции и по сей день», — отметил Айрат Фаррахов.
По словам Министра здравоохранения РТ, проведение конференции именно в Казани стало возможным благодаря созданию в прошлом году Республиканского клинико-диагностического эпилептологического центра ГМУ РКБ МЗ РТ при кафедре неврологии и реабилитации КГМУ, главной задачей которого является координация всей противоэпилептической службы в Республике Татарстан. Центр обеспечивает ведение республиканского регистра больных эпилепсией.
Также приветственное слово произнес ректор КГМУ Алексей Станиславович Созинов. «Последние десятилетия ознаменованы значительными достижениями России в области эпилептологии. Разработаны рекомендации по лечению этого заболевания, появились высокоэффективные препараты нового поколения, позволяющие добиваться стойкой ремиссии, дальнейшее развитие получило хирургическое лечение эпилепсии», — отметил ректор КГМУ.
В рамках пленарного заседания было заслушаны девять докладов: «История эпилептологии» (профессор П.Вольф), «Фармакоэкономические аспекты эпилепсии в Европе» (профессор Э.Беги), «Современная стратегия фармакотерапии эпилепсии» (Э.Перукка), «Эпилептические приступы у больных с инсультом — факторы риска, патогенез и ведение больных (профессор А.Б. Гехт), «Лечение эпилепсии у беременных» (профессор Т.Томпсен), «Лечение эпилепсии у детей» (профессор А. Кованис), «Проблема толерантности к противоэпилептическим препаратам при их длительном применении (профессор Д. Аванцини), «Эпилепсия, гибель нейронов и нейрогенез» (профессор Н.В. Гуляева), «Эпилепсия и кортикальные мальформации» (профессор Э.И. Богданов).
После работы пленарного заседания молодые специалисты — участники конференции, также дали собственную оценку мероприятию. «Мы получили возможность, не посещая зарубежные страны, рассмотреть новые методики диагностики и лечения эпилепсии. Обо всем, что есть нового в Европе, мы можем услышать здесь», — отметили врач-ординатор О.Р. Есин и врач-интерн Р.Р. Лаишевская.
Далее все участники разошлись по секциям: «Диагностика и лечение эпилепсии у детей», «Когнитивные и поведенческие нарушения при эпилепсии», «Ведение эпилепсии у больных особых групп (пожилых, беременных женщин, лиц с сопутствующими заболеваниями), «Новые технологии при эпилепсии, нейровизуализация», «Медико-социальные аспекты эпилепсии. Организация помощи больным», «Фармакорезистентные эпилепсии. Хирургическое лечение».
Программа второго дня конференции была посвящена актуальным вопросам, достижениям и проблемам Противоэпилептической службы РТ. В научных симпозиумах приняли участие ведущие профессора — неврологи и психиатры профильных кафедр Казанского государственного медицинского университета и Казанской государственной медицинской академии.
Масштабность мероприятия, лекционное насыщение симпозиумов, количество участников позволяет говорить о том, что форум является важным событием для врачей неврологов, нейрохирургов, психиатров, нейрофизиологов, лучевых диагностов и врачей других специальностей, которые в своей практической деятельности сталкиваются с различными аспектами эпилептологии.
Екатерина Лобанова