09.02.2025

6 апреля в Министерстве здравоохранения Республики Татарстана состоялось совещание по вопросу организации питания в Больнице скорой медицинской помощи г.Набережные Челны на условиях аутсорсинга. На совещании, которое проходило под руководством и.о.министра здравоохранения Айрата Фаррахова, приняли участие заместитель министра Анас Гильманов, главный врач БСМП г. Набережные Челны Ильдар Хайруллин, представители Фонда обязательного медицинского страхования, Роспотребнадзора по РТ, Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан, сотрудники министерства.

Свой проект организации питания в БСМП представила компания «Содексо». Это — крупная международная компания, которая не только организует питание, но и предоставляет предприятиям полный комплекс услуг, связанных с повседневной жизнью офиса (обслуживание инженерных коммуникаций, уборка помещений). В России работают более 10 лет. К слову, «Содексо» обслуживает предприятия общественного питания КАМАЗа.

Для учреждения здравоохранения компания предлагает свою концепцию организации качественного питания, отвечающую требованиям Роспотребнадзора и позволяющую оптимизировать затраты на персонал и электроэнергию в процессе приготовления. Это — приготовление на Центральной кухне по принципу шокового охлаждения, система порционирования и упаковки готовых блюд, создание комплектов для диет-столов, современная система доставки, раздача. В результате пациенты получат обеды в форме ланч-бокса .

И.о.министра здравоохранения Айрат Фаррахов отметил, что необходимо изменить технологию работы, подходы к этому вопросу. Новые решения по организации питания освободят учреждения здравоохранения от непрофильной работы.  И.о.министра подчеркнул, что на первом месте должен стоять вопрос качественного и полезного питания пациентов. Он поручил проработать все технические вопросы и уже на этой неделе организовать еще одно совещание по организации питания в БСМП г.Набережные Челны.