Машина скорой медицинской помощи доставляет больных сюда круглосуточно. Минуя приемное отделение они попадают непосредственно в смотровую кардиореанимации, что позволяет в течение нескольких минут оценить состояние больного и выбрать тактику лечения
Это обычный режим работы отделения анестезиологии и реанимации №2 (кардиореанимации) Межрегионального клинико-диагностического центра, которым заведует кандидат медицинских наук, молодой и перспективный врач — Искандер Файрузович Якупов. В отделении осуществляет ежедневный обход больных профессор Альберт Сарварович Галявич с обсуждением каждого пациента.
МКДЦ сегодня это современный высокотехнологичный центр, вобравший в себя традиции и многолетний опыт казанской медицинской школы. Здесь каждый сотрудник хорошо знает свое дела, и каждый день спасают жизни многих людей.
Отделение кардиореанимации специализируется на лечении больных с острым коронарным синдромом. Также в отделение направляются пациенты с ИМ, из прикрепленных Городских поликлиник №15 и №18. За сутки в отделение могут поступить от 3 до 10 пациентов. Именно поэтому каждый специалист всегда готов оказать необходимую неотложную помощь поступившим больным.
Надо отметить, что каждый больной в отделении находится под постоянным мониторным контролем жизненно важных функций организма. Показатели мониторов дублируются на центральном посту, что позволяет эффективно следить за динамикой состояния пациентов с круглосуточной записью на мониторе. Как мне объяснили специалисты отделения, центральный пост контроля в отделении за пациентами тщательно продуман и спроектирован с учетом современных требований эргономики. Например, имеется доступ в компьютерную сеть, с помощью которой производится назначение требуемых исследований пациентов и быстрое получение информации о результатах проведенных исследований. Современная система вентиляции создает благоприятный и оптимальный микроклимат в палате.
Возможности отделения анестезиологии и реанимации №2 впечатляют! В состав отделения входит палата интенсивной терапии, рассчитанная на 12 больных, изолятор на одного больного, реанимационный зал с рентгенографической установкой для установки электрокардиостимулятора при возникновении нарушений ритма и проводимости. Также на территории отделения располагается ангиорентгенографическая операционная для проведения ЧКВ (чрескоронарное вмешательсво) с возможной реваскуляризацией миокарда.
Специалисты отделения с помощью современного оборудования могут оперативно оценить состояние жизненно важных органов и систем. В распоряжении врачей круглосуточно работающая биохимическая лаборатория, где оперативно и точно определяют множество показателей, необходимых для постановки правильного диагноза.
В отделении используются при лечении современные методы лечения — баллонная ангиопластика и стентирование коронарныхи других сосудов, имплантация временных и постоянных ЭКС (электрокардиостимулятор), установка ВАБК (внутриаортальный контрпульсатор), установка кава-фильтров, ангиопульмонография, ТЛТ (тромболитическая терапия) и интракоронарный тромболизис.
Врачи отделения занимаются лечением тяжелых больных. Основной контингент поступающих сюда составляют люди разных возрастных групп. Часто вместе с кардиологическими патологиями присутствуют и другие сопутствующие заболевания (сахарный диабет, гипертоническая болезнь, ХСН и др.). Это осложняет течение ОКС, и, следовательно, само лечение. Некоторым больным с ОКС после экстренной КАГ (коронароангиографии) по жизненным показаниям (стеноз ствола ЛКА, остро возникшее осложнение ИМ — разрыв межжелудочковой перегородки и др.) оказывается кардиохирургическое лечение.
Здесь кроме профессиональных навыков, опыта работы и владения современными методиками, также нужны сильный характер, выдержка, сочувствие и доброжелательное отношение к каждому пациенту. Главное вовремя принять правильно решение. Все эти качества присущи этим специалистам. Их сегодня в отделении 14 человек. Это настоящая команда, объединенная одной целью — оказать высокоспециализированную кардиореанимационную помощь пациентам.
Стандарты диагностики и лечения кардиологических заболеваний коррегируются каждый год с учетом новых технологий. Появляются новые более современные методики, которые позволяют помочь больным. Эти новшества внедряются и используются в отделении анестезиологии и реанимации. Своевременное оказание ангиографической, кардиореанимационной и кардиохирургической помощи позволяет снизить летальность, инвалидизацию больных и улучшить качество жизни.