26.03.2025
b1def69633ac7fd7b3fcf8f6c8976c84

В Казани прошла уличная акция «Кондуктор и водитель автобуса – бросай курить!» на конечной остановке общественного транспорта Ферма-2. Организаторами выступили  МУП «ПАТП №2» совместно с ГАУЗ «Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики» при участии психологов ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер» и волонтеров ГАПОУ «Казанский медицинский колледж».

Медработники и студенты-волонтеры привлекли внимание кондукторов и водителей автобусов к проблеме пагубного влияния курения и алкоголя, как на отдельно взятого человека, так и на общество в целом.

Во время акции медицинские работники МУП «ПАТП №2» обменивали сигареты водителей и кондукторов общественного транспорта на мятные жвачки, шоколадки и конфеты, а студенты-волонтеры проводили измерение артериального давления и температуры, распространяли памятки, изданные ГАУЗ «РЦОЗ и МП». Врач по гигиеническому воспитанию ГАУЗ «РЦОЗ и МП» Розалия Харисова, психологи ГАУЗ «РНД» Лилия Зайцева и Лиана Тимофеева проводили консультирования по отказу от алкоголя, табачных изделий, а также по формированию здорового образа жизни. Всего было охвачено более 50 человек.