Медицинская помощь женщинам на период беременности и родов с учетом «родового сертификата»

В системе здравоохранения Чувашии проводятся значительные преобразования, целью которых является обеспечение доступной и качественной медицинской помощи. Основным критерием успешности проводимых преобразований является медико-демографическая ситуация.

По оперативным данным на 30.12.2009г. количество родов составило 15992, из них повторных — 7285 (45,5%). Всего родилось 16143 ребенка.

Благодаря реализации программы «родовый сертификат», в учреждениях родовспоможения республики все медицинские услуги оказываются бесплатно. Родовый сертификат будущие мамы получают при оформлении  декретного отпуска при сроке беременности от 30 недель (или 28, если существуют какие-то проблемы со здоровьем), вместе с больничным листом. В этот сертификат включены: талон № 1, предназначенный для оплаты услуг, оказанных женскими консультациями в период наблюдения за беременными женщинами; талон № 2 — родильными домами (отделениями), перинатальными центрами; талон №3 — детскими поликлиниками по диспансерному наблюдению за детьми в течение первого года жизни.

По оперативным данным на 30.12.2009г. в республике лечебно-профилактическими учреждениями оформлено талонов №1 — 15382, талонов №2 — 15899.

Информация предоставлена пресс-службой Минздравсоцразвития Чувашии