
Программа модернизации первичного звена здравоохранения начала реализовываться в стране с января 2021 года. В ее рамках средства из федерального бюджета в регионы будут направляться до 2025 года. Это не менее 500 млрд рублей во все субъекты. Программа, инициированная Президентом страны, направлена на обеспечение доступности медицинской помощи для жителей малых населенных пунктов. До 2025 года в России будет построено и реконструировано более 2500 медобъектов, отремонтировано свыше 7600 зданий учреждений здравоохранения, закуплено 20 800 машин и 120 200 единиц медоборудования.
В 2022 году по программе модернизации первичного звена здравоохранения в Республике Татарстан (с софинансированием из федерального бюджета) планируется:
— строительство 2-х поликлиник (в Зеленодольском районе и в г. Казани. Срок завершения строительства декабрь 2023 года),
центра врача общей практики в г. Альметьевске,
2-х врачебных амбулаторий ( в Пестречинском и Лениногорском районах) и
29 ФАПов (фельдшерско-акушерских пунктов);
— капитальный ремонт 14 поликлиник и 1 врачебной амбулатории;
-приобретение 1 256 единиц медицинского оборудования;
-приобретение 17 единиц автомобильного транспорта
Первичное звено модернизируют по нацпроекту «Здравоохранение», который нацелен на совершенствование оказания медицинской помощи.