Четкость и преданность науке — главные приоритеты в работе КГМА. Эта мысль профессора, ректора Камиля Шагаровича Зыятдинова, красной нитью прошла 19 апреля 2010 года через все выступления на научно-практической конференции молодых ученых приволжского федерального округа с международным участием. Действительно, это мероприятие, приуроченное к 90-летнему юбилею академии, было организовано и проведено со стопроцентной четкостью. Открытие конференции состоялось в конференц-зале КГМА. В своем приветственном слове К.Ш.Зыятдинов подчеркнул, что в академии созданы и создаются все условия для развития молодых ученых. Об этом говорят многочисленные доклады, качество и сфера которых с каждым годом расширяются. После торжественного открытия, работа конференции разделилась на несколько секций, главными вопросами которых стали: охрана здоровья матери и ребенка, диагностика и лечение онкологических и хирургических заболеваний, разработка эффективных методов диагностики больных с заболеваниями нервной системы, разработка новых лекарственных средств, социально-экономические и медико-профилактические аспекты здоровья.
В работе первой секции «Медико-социльные факторы охраны здоровья матери и ребенка», в составе экспертного совета приняли участие профессора Л.И. Мальцева, С.В. Мальцев, доцент О.В. Чечулина. Молодой ученый кафедры акушерства и гинекологии №1 КГМА А.К. Боронбаев в своем докладе определил функциональное состояние яичников у женщин перенесших медикаментозный аборт. Медицинский аборт в первом триместре беременности явлется одной из самых распространенных операций в гинекологической практике. И согласно проведенным исследованиям после медикаментозного аборта абсолютно у всех пациенток наблюдалось снижение функциональной активности яичников. Докладчик особо подчеркнул, что наибольшая дисфункция яичников наблюдалась у женщин перенесших медикаментозный аборт на более поздних сроках: 6-8 неделя.
По поводу здоровья детей, в частности о причинах нарушения минеральной плотности кости у подростков рассказывала А.В. Богданова. Снижение уровня физической активности является одним из важнейших причин развития остеопении. Больные с нарушением функций опорно-двигательного аппарата составляют одну из основных групп риска развития остеопороза. По приведенным данным исследований, в среднем частота остеопении у детей с патологией опорно-двигательного аппрата в различные возрастные периоды с наибольшим дефицитом минерального вещества кости наблюдается у девочек в возрасте 11-12 лет и 16 лет. У мальчиков же этот показатель наблюдался в возрате 10 лет и 13-17 лет. Сопутствующими заболеваниями у некоторого количества детей являются заболевания ЖКТ, патологии зрения и эпилепсия.
Модератор этой секции, организатор мероприятия руководитель совета молодых ученых КГМА — Е.И. Юпатов выступал с докладом «Хроническая венозная недостаточность и беременность». Он подчеркнул, что у беременных с этой патологией чаще выявляются врожденные аномалии системы гемостаза. К серьезным последствиям хронической венозной недостаточности относят тромбоэмболические осложнения. Именно по этому, по словам Е.И. Юпатова, своевременная диагностика заболевания имеет очень важное значение для акушеров-гинекологов. При этом важнейшим методом диагностики является ультразвуковое дуплексное ангиосканирование.
Основными вопросами четвертой секции стали: разработка новых лекарственных средств, повышение эффективности диагностики, фармакотерапии, реабилитации больных. Экспертами выступали профессор Л.Е. Зиганшина, профессор Э.И. Аухадеев и профессор С.В. Батыршина. О все больше распространяемом заболевании — атопическом дерматите говорила Е.Е. Сабынина. Согласно ее докладу, значимую патогенетическую роль в развитии данной патологии играет золотистый стафилококк. Елена Евгеньевна приводила данные исследований, которые выявили, что у больных атопическим дерматитом частой сопуствующей инфекцией является инфицирование золотистым стафилококком пораженных участков кожи.
Л.А. Хаертдинова — модератор этой секции также выступала с докладом, в котором говорилось о медицинской реабилитации пациентов, страдающих хроническими дерматозами. Так, по словам Лейсан Анасовны, практикующие врачи-дерматологи наряду со стандартными методами диагностики, на сегодняшний день применяют новые методы неинвазивной диагностики кожи, которые обладают высокой информативностью, позволяют сформировать заключительный диагноз, а также оценить эффект проведенной терапии. Так к ним относятся дерматоския, лазерная микроскопия, ультразвуковое сканирование кожи и другие. Причем эти методы являются составляющими важнейшего направления дальнейшего развития дерматологии и косметологии.
В ходе работы других секций зачитывались не менее важные доклады: «Современные подходы к лечению пародонтита у больных сахарным диабетом» (А.Ф. Гатауллин), делились «Опытом лечения вирусных пневмоний» (Т.В. Иванова), «Современные технологии в работе деской поликлиники» (М.М. Садыков) и многие другие. Несомненно, все подготовленные научные труды несут свой посильный вклад в развитие отечественной науки и соотвественно, говорят о том, что есть движение вперед. Хочется пожелать молодым ученым покорения все новых и новых вершин!
Альфия Хасанова