15.05.2025

29 июня в Казани состоялась городская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы в травматологии и ортопедии». На конференцию были приглашены врачи неврологи, травматологи-ортопеды, физиотерапевты, реабилитологи, врачи восстановительной  медицины и лечебной физкультуры.  С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель руководителя Управления здравоохранения по г.Казани А.А. Малова. Альбина Азатовна отметила, что в Казани накоплен достаточно большой опыт по реабилитации травматологических больных. «Сейчас есть чем поделиться, есть что показать и что наиболее ценно — эта встреча позволит  обменяться  мнениями. Вообще, госпиталь для ветеранов войн г.Казани стал инкубатором свежих идей, это очень отрадно».

Также выступила заместитель главного врача по организационно-методической работе ГАУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» г.Казани Г.А. Гильманова. Она рассказала об отделении  восстановительного лечения, которое функционирует с 2010 года на базе Госпиталя.

С основным докладом об эффективности медицинской реабилитации травматологических и нейрохирургических больных говорила главный специалист по медицинской реабилитации МЗ РТ, заведующая кафедрой реабилитологии и спортивной медицины КГМА Резеда Ахметовна Бодрова. По мнению Резеды Ахметовны необходим системный подход к реабилитации больных при травме спинного мозга. В 2010 году приказом Министерства здравоохранения РТ на базе Госпиталя для ветеранов войн г.Казани был создан  Центр восстановительной медицины и реабилитации на функциональной основе. Центр располагает 49 койками, а в Госпитале ветеранов войн г.Набережные Челны функционирует 85 коек. В структуре заболеваемости в 2011 году преобладающим был РПВ инсульта, далее ПВП инсульта, последствия инсульта, травматическая болезнь спинного мозга, травматическая болезнь головного мозга, травмы верхних и нижних  конечностей.

Резеда Ахметовна отметила, что к сожалению в нашей стране не созданы условия для нормального передвижения и социализации пациентов с различными травмами. Также по словам Резеды Ахметовны количество пациентов увеличивается, 84% из них — лица трудоспособного возраста, которые прошли курс реабилитации в госпитале для ветеранов войн г.Казани и г.Набережные Челны. «География оказания медицинской помощи гражданам РФ — широка.  Мы стараемся принимать  пациентов и из соседних регионов. Так, в 2011 году была оказана реабилитационная помощь 22 пациентам из других регионов Российской Федерации».

Согласно сообщению,  реабилитационные мероприятия травматологическим больным должны начинаться на второй день после операции. Интенсивность тренировок — главный аспект в активном переобучении. В докладе были перечислены физические методы,  применяемые в зависимости от ведущего клинического синдрома: ЧЭНС, магнитолазерная терапия, хромотерапия, массаж, ПИР, для вазомоторного эффекта используется прессотерапия, лимфодренирующая электростимуляция, отсасывающий массаж, ЛФК.   Очень популярным методом является чрезкожная электростимуляция. Важно снимать отеки — при этом используются различные виды магнитных полей. В своем сообщении Резеда Ахметовна перечислила основные задачи этапов лечения пациентов с переломами области коленного сустава. К ним относятся: точность и своевременность диагностики всех видов повреждений, включая полноценное клиническое исследование, лучевую диагностику, своевременность и адекватность оказания высококвалифицированной помощи при поступлении пациентов в лечебные учреждения. Важны своевременность и правильность выполнения лечебных манипуляций и оперативных пособий. Преемственность в лечении также является одним из обязательных условий.

По мнению лектора, очень важно время доставки пациентов в специализированное учреждение. Зарубежные реабилитологи считают, что доставить пациента в центр реабилитации на 21-24 день после операции — не будет эффективным.

Вопрос комплексного восстановительного лечения при переломах в области коленного сустава осветил И.В. Рябчиков — ведущий научный сотрудник научно-исследовательского отдела ГАУЗ РКБ МЗ РТ. По словам докладчика, 78-95% пациентов после операций на крупных суставах нижних конечностей нуждаются в реабилитации. Однако, отсутствует обоснованный, строго индивидуальный и  технологически обеспеченный подход к медико-социальной реабилитации данной категории пациентов. В травматологическом центре РКБ МЗ РТ проводилось исследование динамической функции  нижней конечности. Докладчик представил данные этого исследования. В сообщении были перечислены физиотерапевтические методы, которые используются в реабилитации пациентов с внутрисуставными переломами области коленного сустава после оперативного лечения: электротерапия, светотерапия, магнитотерапия, гидротерапия, термотерапия, массаж. Весь курс послеоперационного восстановительного лечения состоит из двух периодов, которые подразделяют на пять двигательных режимов. И.В. Рябчиков представил задачи раннего послеоперационного периода: в их числе активизация периферического кровообращения в нижних конечностях, улучшение подвижности в смежных суставах, улучшение эмоционального состояния больного, послеоперационная активизация больного.

О комплексной амбулаторной реабилитации травматологических больных говорил  главный врач ГБУЗ «Городская поликлиника №3 г.Казани» Н.Х. Саматов.

Доклад «ЛФК в системе реабилитации больных с последствиями травм верхних конечностей» выступила заведующая ОВЛ РЦМП МЗ РТ Г.М. Плеханова.

Конференция завершилась обсуждением докладов, а также ответами на вопросы слушателей.

Альфия Хасанова