На расширенной коллегии Минздрава РБ

6 октября в большом зале ДК «Нефтяник» прошла расширенная коллегия Министерства здравоохранения РБ. В работе конференции приняли участие заместитель Премьер-министра РБ Ф.А. Ямалтдинов, министр здравоохранения РБ А.А. Евсюков, главные врачи республиканских и районных больниц и другие.

Заседание начал заместитель Премьер-министра РБ Ф.А. Ямалтдинов, отметивший, что несмотря ни на что финансирование отрасли здравоохранения увеличивается и составляет 17 % от консолидированного бюджета республики.

Первый заместитель министра здравоохранения РБ З.Я. Муртазин выступил с докладом «Республика Башкортостан и система здравоохранения за годы государственного суверенитета». В республике за годы суверенитета начали работать социальные программы в области сохранения здоровья населения. Сейчас реализуются 14 республиканских целевых программ, 2 президентские целевые программы, целевая программа Правительства РБ.

Об оказании медицинской помощи и реабилитации детей с ожогами в Республике Башкортостан рассказала заместитель министра здравоохранения РБ Р.М. Шакирова. Ежегодно в России ожоги получают около 500 тысяч человек, более 25 тысяч из них погибают. 40% от общего числа ожоговой травмы — ожоги у детей, особенно детей раннего возраста. Как в целом по России, в Республике Башкортостан наблюдается рост количества ожогов у детей.

Вице-президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Н.В. Кононов поблагодарил заместителя Премьер-министра РБ Ф.А. Ямалтдинова и министра здравоохранения РБ А.А. Евсюкова за активную поддержку акции «Россия без табака» и рассказал о проделанной работе, совместных планах.

Одним из важных вопросов заседания стал доклад главного врача Республиканского онкологического диспансера В.Н. Ручкина «Состояние онкологической помощи жителям Республики Башкортостан, перспективы развития». В республике, как в целом по России, наблюдается тенденция к увеличению числа онкологических больных. Уровень заболеваемости в республике составляет 277,9 на 100 тысяч населения, в России же — 345,3. На первом месте в структуре заболеваемости-рак легких, второе место занимает рак молочной железы, на третьем — рак кожи.

О необходимости своевременного выявления туберкулеза, проведению профилактических мероприятий в Республике Башкортостан отметила главный врач Республиканского противотуберкулезного диспансера М.М. Азаматова. Сегодня уровень заболеваемости туберкулезом составляет 41,3 на 100 тысяч населения, в России этот показатель выше — 66 на 100 тысяч населения.

Руководитель Управления Росздравнадзора по РБ С.Б.Даутов остановился на вопросах оказания платных медицинских услуг и мониторинга цен на лекарственные средства, указал об усилении контроля руководителей лечебно-профилактических учреждений за оказанием медицинских услуг и закупками лекарственных средств.

Заместитель руководителя Роспотребнадзора по РБ Н.А. Кучимова напомнила о вакцинации против сезонного гриппа и поблагодарила руководителей муниципальных администраций, которые откликнулись и выделили денежные средства на вакцинацию жителей.