09.02.2025

В конце августа в рамках программы «Сотрудничество профессиональных объединений — Россия» (Community Connections — Russia) представительство некоммерческой корпорации Прожект Хармони в РФ объявило о наборе участников из Республики Татарстан на стажировку в США по теме: «Формирование здорового образа жизни». В конкурсе принимали участие представители некоммерческих организаций и учебных заведений, работающих в области формирования здорового образа жизни, представители медицинских учреждений, органов местной и региональной власти, средств массовой информации, религиозных объединений, а также лидеры молодежных объединений и учителя, работающие по тематике программы в Республике Татарстан.

По результатам конкурса, стажировку в Америке выиграла начальник отдела профилактической помощи Министерства здравоохранения Елена Хафизова.

Также на стажировку приглашены заведующий отделом профилактики Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Сергей Балашников, заведующий стационарным отделением Альметьевского наркологического диспансера Андрей Гузь, заведующий отделом профилактики Набережночелнинского Центра профилактики и борьбы со СПИД Рустам Миннибаев, главный врач поликлиники №18 г.Казани Резида  Мансурова, представители учебных заведений, общественных организации — всего 10 человек.

В Америке они будут обучаться по программе «Формирование здорового образа жизни», затрагивающей вопросы табакокурения, распространения алкоголя, профилактики ВИЧ, полового образования в школах, правильного питания, взаимодействия государственных и общественных организации в этом направлении и т.д.

Программа «Сотрудничество профессиональных объединений» организована  Агентством США по международному развитию (USAID). Продолжительность программы составляет три недели, в течение которых участники проживают в американских семьях.