08.02.2025

24 августа в Самарской областной психиатрической больнице состоялось торжественное открытие реабилитационного центра. Участие в мероприятии принял министр здравоохранения и социального развития Вадим Куличенко.

«Сегодня достижения психиатрии позволяют лечить серьезные  болезни, но на это уходит время, а социальные навыки оказываются утеряны, — отметил министр Куличенко. — В реабилитационном центре будет проводиться системная работа с пациентами, и это поможет им быстрее выздоравливать».

Как отметил главный врач психиатрической больницы Михаил Шейфер, всего в стране «не более 10-15 реабилитационных центров при подобных лечебных учреждениях, и очень радует, что на наш призыв откликнулось столько добрых людей». Год назад в больнице было принято решение о создании реабилитационного центра. Министерство здравоохранение помогло с ремонтом помещения — из областного бюджета было выделено чуть более 2-х млн. рублей. Большую же часть финансовых затрат взял на себя попечительский совет больницы. Было закуплено необходимое оборудование и оснащение. Теперь пациенты, которые в стенах психиатрической больницы проводят месяцы, а иногда и на годы, могут восстановить или научиться снова элементарным бытовым навыкам (заваривать чай, мыть посуду, зажигать газовую плиту, резать хлеб и т.д.).

Кроме того, в центре оборудованы швейная и художественная мастерские, библиотека и фильмотека, кабинет для групповых занятий и др. На территории больницы построена теплица, в которой уже поспел первый урожай — огурцы и дыни.

«Медикаменты имеют предел своего действия, они снимают острые проявления, но пациент остаётся наедине со своей болезнью. Для него очень важно выйти снова в жизнь. Задача реабилитационного центра помочь им в этом вопросе. Условия в нем максимально приближены к обычным условиях жизни», — говорит Михаил Шейфер.

http://www.adm.samara.ru/