17.04.2025

С визитом по обмену опытом Кировскую область посетила московская делегация под руководством заместителя руководителя Департамента здравоохранения г.Москвы Нины Суслоновой. В составе делегации: заместитель руководителя Департамента здравоохранения г.Москвы (дирекция по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения Восточного автономного округа г.Москвы) Всеволод Галкин, главный врач городской поликлиники №11 Юго-западного автономного округа Анжелика Мосейчук, главный врач городской поликлиники №218 Северо-восточного автономного округа г.Москвы Элеонора Дьякова.

Программа визита получилась насыщенная. Так, состоялась встреча московских гостей с заместителем Председателя Правительства Кировской области Дмитрием Матвеевым. Дмитрий Александрович поделился опытом по внедрению современных подходов к оплате первичной медико-санитарной помощи на основе подушевого финансирования, о перспективах перехода на оплату стационарной помощи в рамках клинико-связанных групп (КСГ), о сотрудничестве со специалистами Всемирного банка. К слову, КСГ – это классификация стационарных случаев в группы, клинически однородные и сходные по средней стоимости, структуре затрат и набору используемых клинических ресурсов. То есть, если несколько лет назад стационары получали средства за «койко-дни» (количество дней, которые пациент пробыл в больнице), то по новому методу они будут получать средства за число законченных случаев лечения, причем каждый случай оплачивается по своему тарифу, в зависимости от того, к какой клинико-статистической группе он относится. Такой метод оплаты снижает число необоснованных госпитализаций, помогает сократить очереди на стационарное лечение, обеспечивает необходимый уровень качества медицинской помощи.

Также делегация побывала в Кировском областном территориальном фонде обязательного медицинского страхования. Директор Фонда Наталья Куликова познакомила гостей с расчетами базовой и стимулирующей оплаты первичной медико-санитарной помощи, критериями оценки деятельности учреждений здравоохранения (уровень госпитализации прикрепленного населения, ведение электронной амбулаторной карты, выявление онкопатологии, отсутствие обоснованных жалоб и другие).

Кроме того, московская делегация ознакомилась с принципами работы лечебно-профилактического учреждения в условиях подушевого финансирования на примере поликлиники Кировской городской больницы №5. Особенно заинтересовало участников визита развитие в учреждении стационарозамещающих технологий, так называемых «стационаров на дому».

Источник: http://www.medkirov.ru/