Мероприятия Программы модернизации способствуют формированию качественной, современной системы здравоохранения, созданию достойных условий для пациентов и медицинских работников в лечебных учреждениях республики.
На оснащение оборудованием 41 учреждения здравоохранения на 2011-2012 годы предусмотрено 1394966,1 тыс. руб. С начала 2011 года в нашу республику в рамках Программы модернизации здравоохранения поступило 983,5 млн. руб. (72,9% от годового назначения). В 2011 году в 27 ЛПУ будет поставлено 768 единиц диагностического и лечебного оборудования.
В учреждения здравоохранения уже поступило 75 единиц медицинского оборудования, в том числе стерилизационное оборудование, оборудование для оснащения гастроэнтерологического кабинета, аппарат заместительной почечной терапии, передвижной рентген-аппарат «С-дуга», магнитно-резонансный томограф и эндоскопическое и лабораторное оборудование.
Все эти преобразования в системе здравоохранения будут способствовать улучшению качества и доступности медицинской помощи: сократятся сроки ожидания в поликлиниках, очереди на плановую госпитализацию, сложные диагностические обследования, специализированную и высокотехнологичную помощь. А это, в свою очередь, отразится и на показателях здоровья и продолжительности жизни населения.
Дополнительно поступили в Республиканский кардиологический диспансер УЗИ-аппараты «премиум-класса». Заведующий отделением функциональной диагностики Владимир Бушуев отмечает: «УЗИ-аппараты, работающие в 3D режиме, незаменимы при высокотехнологичных видах исследования, уточнения диагнозов при сложных заболеваниях сердца. Самое главное, что эти аппараты позволяют «увидеть сердце в режиме кардиохирурга».
Источник: Минздравсоцразвития Чувашии