18.04.2025

По данным Минздравсоцразвития РФ в России сегодня около 1,3 миллиона детей и подростков страдают нарушением слуха, причем ежегодно рождается полторы тысячи детей с врожденной тугоухостью. Только в 2008 году в России зарегистрировано более 2400 детей с нарушением слуха, что связано с проведением аудиологического скрининга детей первого года жизни в рамках национального проекта «Здоровье».
В рамках национального проекта «Здоровье» Республика Башкортостан получила 24 единицы аудиологического оборудования на сумму более 3 млн. рублей. Скрининговое обследование прошли 18,5 тысяч детей.
Единственным решением проблемы реабилитация глухих детей является оказание им высокотехнологичной специализированной помощи — кохлеарной имплантации. Это метод оперативного слухопротезирования, позволяющий существенно улучшить слух. Установка кохлеарного имплантата, проведение в послеоперационном периоде комплекса сурдопедагогической и социально-психологической реабилитации предоставляет глухому ребенку возможность адаптироваться в звуковой среде и в последующем получить полноценное образование и трудоустройство.
Республика Башкортостан в числе первых регионов Российской Федерации подошла комплексно к проблеме оказания помощи детям с нарушением слуха. Указом Президента Республики Башкортостан М.Г. Рахимовым утверждена Президентская программа «Кохлеарная имплантация на 2008 — 2010 гг.».
В рамках Президентской программы «Кохлеарная имплантация в Республике Башкортостан» дорогостоящие оперативные вмешательства по восстановлению слуха применены к 56 детям и одной взрослой пациентке.