Профилактика детской инвалидности и реабилитационные технологии в Чувашской Республике

17 марта продолжила работу научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной педиатрии».  С докладом «Профилактика детской инвалидности» выступила начальник отдела медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Нина Емельянова. Нина Николаевна отметила, что профилактика детской инвалидности является приоритетным направлением системы охраны здоровья детей в Чувашской Республике.  Развитие общества невозможно без решения проблем инвалидности, с чем связано принятие на государственном уровне комплекса мер в отношении, как инвалидов, так и их социального окружения.  Основными профилактическими мероприятиями по детской инвалидности являются: раннее выявление и лечение заболеваний, приводящих к инвалидности; развитие технологий специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи; укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранений; широкое использование профилактических программ; дальнейшее совершенствование реабилитационной помощи и санаторно-курортного лечения.

На сегодняшний день в республике развивается доступная и эффективная система реабилитации, базирующаяся на применении современных технологий. В этой системе функционирует введенный в эксплуатацию в 2009 г. Центр восстановительного лечения при Республиканской детской клинической больнице, Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями, Республиканский  детский санаторий  «Лесная сказка».

О работе Центра восстановительного лечения при Республиканской детской  клинической  больнице доложила заведующая Центром Светлана Понявина.

Центр, расположенный на территории Республиканской детской клинической больницы, осуществляет непрерывный лечебно-диагностический процесс и обеспечивает преемственность в этапной реабилитации детей. Внедрение на базе Центра передовых диагностических технологий и современного медицинского оборудования в сочетании с реабилитационным блоком образует единую комплексную систему для раннего выявления патологии и своевременной медицинской реабилитации детей и их родителей.

В Центре проводится комплексная реабилитация детей с патологией нервной системы, опорно-двигательного аппарата, хроническими соматическими заболеваниями, а также постстационарное восстановительное лечение детей, перенесших тяжелые соматические заболевания, обширные хирургические вмешательства и травмы. В состав учреждения входят неврологическое отделение на 40 коек, соматическое отделение на 30 коек,  отделение заболеваний опорно-двигательной системы на 20 коек, отделение амбулаторной реабилитации на  300 посещений в смену. Центр осуществляет восстановительное лечение детей и подростков от рождения до 17 лет включительно. Для детей раннего возраста и детей, нуждающихся в постороннем уходе, предусмотрено совместное пребывание матери и ребенка.

Директор Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Елена Шафейкина  проинформировала о работе Центра, где разрабатываются индивидуальные программы реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями, при этом используются как традиционные, так и нетрадиционные методы реабилитации, новые эффективные методики и технологии, а также проводятся мероприятия по социальной адаптации детей. В Центре ежемесячно получают медицинскую, социальную и психолого-педагогическую реабилитацию 60 детей с ограниченными возможностями.

В ходе конференции также прозвучали доклады заведующей кафедрой педиатрии ГОУ «Институт усовершенствования врачей», к.м.н. И.Е. Ивановой «Хроническая болезнь почек как причина детской инвалидности»; заведующего урологическим отделением, к.м.н. Р.В. Гусева и заведующего отделением функциональной диагностики МУЗ «Городская детская больница № 3», к.м.н. А.А. Трефилова «Ранняя диагностика уронефрологической патологии. Тактика ведения больных на догоспитальном этапе».

Источник http://www.gov.cap.ru