25.03.2025

30 сентября Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил Республиканский клинический инфекционный центр в Уфимском районе. Руководитель республики оценил условия работы специалистов и пребывания пациентов.
Как сообщил главный врач Республиканской клинической инфекционной больницы Азат Мухаметзянов, на 30 сентября в центре находятся 429 человек при проектной вместимости госпиталя – 400 коек. Возможности учреждения практически исчерпаны, и люди вынуждены находиться в коридорах, ожидая свободных мест в палатах.
Большинство пациентов центра не прививались против коронавирусной инфекции. При этом 237 человек находятся в тяжёлом, а 6 пациентов – в крайне тяжёлом состоянии. В отделении интенсивной терапии проходят лечение 33 человека. По словам главврача, среди тяжёлых больных нет ни одного вакцинированного пациента.
Вице-премьер – министр здравоохранения региона Максим Забелин добавил, что с начала сентября с возвращением людей в учебные и трудовые коллективы после летних отпусков и каникул эпидемиологи фиксируют рост заболеваемости среди школьников до 14 лет и пожилых людей старше 65 лет.
Радий Хабиров побывал в «красной зоне» инфекционного центра, пообщался с врачами и пациентами, поблагодарив коллектив инфекционистов за большой объём выполняемой работы и высокий профессионализм.

– Мы на постоянной основе мониторим заполняемость коечного фонда в медицинских учреждениях республики. Инфекционный центр в Зубово максимально заполнен, и врачи работают здесь в тяжёлых условиях, – отметил Радий Хабиров. – Нас настораживает, что жители не вакцинируются против коронавируса. При этом мы видим, что не привитые жители часто переносят болезнь в тяжёлой форме. Поэтому на ближайшем заседании оперативного штаба примем ряд мер, направленных на повышение темпов вакцинации и сдерживание распространения инфекции.

Справка:
Республиканский клинический инфекционный центр в Уфимском районе открыли в конце мая 2020 года, первых больных приняли в начале июля 2020 года. Центр имеет 100 боксов, 18 из которых – реанимационные. Всего за время работы госпиталя выписали более 10 тысяч пациентов.
Фоторепортаж
Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан (с сайта Главы РБ)