За последние 5 лет Пермский край вложил в ремонт ФАПов более 100 млн рублей. Как работает региональный проект «Качественное здравоохранение» губернатор Олег Чиркунов оценил в с.Посад Кишертского района. Глава региона побеседовал с сотрудниками ФАПа и пациентами, которые пришли на прием к врачу.
Как рассказала губернатору участковый врач Оксана Горбунова, ФАП в с.Посад капитально отремонтировали в прошлом году, приобрели новую мебель. В общей сложности приведение этого медучреждения в нормативное состояние обошлось краевому и муниципальному бюджетам в 1,5 млн рублей.
А в целом по региональному проекту «Качественное здравоохранение» на подготовку к лицензированию фельдшерско-акушерских пунктов бюджет Пермского края за 5 лет выделил более 100 млн рублей. В итоге в территориях края всем требованиям надзорных органов отвечает 516 ФАПов. Лицензирование еще 113 ФАПов муниципалитеты планируют закончить до конца года.
— Каждый раз за медицинской помощью в районный центр не поедешь. Понятно, чем ближе доктор, тем жителям удобнее. И вот в таких населенных пунктах, где около 2 тысяч жителей, вполне реально содержать такие медицинские учреждения, где есть свой доктор. Это доктор, который знает каждого пациента в лицо и при необходимости окажет первичную медицинскую помощь, — считает губернатор Олег Чиркунов.
Кроме того, Пермский край на развитие сельского здравоохранения за 2 года выделит более 1 млрд рублей. Эти средства в рамках краевой программы модернизации здравоохранения направят на приобретение нового оборудования для сельских больниц и амбулаторий, медикаментов и др. А на ремонт медучреждений, в том числе в сельской местности, в 2011-2012 гг. Пермский край направит более 600 млн рублей.
Для справки
В целом за 2 года в Пермском крае на модернизацию здравоохранения направят почти 11 млрд рублей. Эти средства предназначены на приобретение нового медицинского оборудования и медикаментов, ремонт больниц, повышение зарплат врачам-узким специалистам, создание 11 межмуниципальных медицинских центров.
http://www.perm.ru/news/news