Роспотребнадзор области: воздух в Кирове чистый, несмотря на запахи

С начала июля управление Роспотребнадзора провело 311 исследований воздуха в г.Кирове. Воздух исследовался по показателям общепромышленных выбросов (оксиды, диоксиды азота, оксид углерода, диоксид серы) и на специфические вещества, характерные для выбросов автотранспорта и промышленных предприятий города. Во всех исследованных пробах не установлено превышений гигиенических нормативов.

Кроме того, по жалобам населения 29 июля произведен отбор и исследование проб на ул. Луганской г.Кирова, п.Дороничи, п.Радужный на содержание диоксидов азота, серы, оксида азота и взвешенных веществ. Все исследованные пробы соответствуют требованиям гигиенических нормативов.

Также по жалобам населения на запах навоза 28 июля Роспотребнадзором по Кировской области были сделаны замеры воздуха в с.Русское. Там специалисты управления не выявили превышение предельно допустимой концентрации сероводорода и аммиака.

— Из-за сильной жары и слабого ветра рассеивание в воздухе запахов происходит гораздо медленнее, чем обычно. Хлева агроферм для животных проветриваются, но запах рассеяться не успевает. Плюс примешивается запах гари от лесных пожаров. Вот и получается, что воздухом сейчас просто дышать нельзя. Но управлением организован лабораторный контроль, по жалобам от людей мы проводим необходимые замеры. С 20 июля до 18 августа  проверяется «Агрофирма «Дороничи» на выявление нарушений по санитарным правилам и нормам,- сообщила информационному порталу «Давеча» главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Кировской области Галина Чернядьева.

По ее же словам, на этой неделе была всего одна жалоба жительницы ул.Дзержинского  на запах гари.  На прошлой же неделе жалоб было немало, в основном от жителей Филейки.

— Сейчас на БиоХимЗаводе ситуация спокойная, еще на прошлой неделе вода для тушения там появилась. В ходе лабораторного исследования воздуха вредных веществ там не обнаружено, — пояснила Галина Ивановна.

Кстати, по сообщению  главного государственного инспектора по охране окружающей среды Кировской области Андрея Чемоданова, ЗАО «Агрофирма «Дороничи»  предъявлена претензия о возмещении экологического ущерба на 654 тысячи рублей — в связи с произошедшим в конце мая 2010 года загрязнением реки Бахтинки.

Напомним, что 23 мая 2010 года на свинокомплексе №1 в с. Русском произошел аварийный сброс жидкой фракции навоза в пойму реки Бахтинки, впадающей в Чахловицу.  Тогда же сотрудниками КОГУ «Кировский областной центр охраны окружающей среды и природопользования» были проведены исследования проб воды, которые показали, что содержание загрязняющего вещества (ион аммония) в Бахтинке превышает ПДК в 767 раз, в Чахловице — в 262 раза.

В соответствии с предъявленной претензией ЗАО «Агрофирма «Дороничи» должна в течение месяца возместить ущерб, нанесенный водному объекту. Если этого не произойдет, документы передадут в суд для решения вопроса в судебном порядке. По словам Чемоданова, в дни сброса аммония в реку агрофирма «Дороничи» пыталась минимизировать, а затем и ликвидировать последствия аварии.

— Если предприятие предъявит документы о проведенных работах и соответствующих затратах, сумма, израсходованная на восстановительные мероприятия, может быть вычтена из объема претензии. Если же предприятию сложно выплатить всю сумму сразу, ему может быть предоставлена рассрочка — при наличии четкого графика выплат, — пояснил Андрей Николаевич.

http://www.43region.com/vyatka-news/