Раньше псориаз называли «императорской болезнью», так как считалось, что ею чаще болели великие люди. Среди людей, страдавших псориазом, много успешных и великих личностей, например, Иосиф Сталин, Бенджамин Франклин, Генри Форд, Уинстон Черчилль, Джон Рокфеллер.
Сегодня псориаз является одной из самых распространенных кожных патологий, которой страдают 5% населения мира. Считается, что каждый 50–й житель европейских стран болен этим заболеванием. О современных аспектах развития болезни рассказала доктор медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии ГОУ ВПО КГМУ Росздрава Луиза Афгатовна Юсупова.
– Луиза Афгатовна, что такое псориаз?
– Псориаз – это эритематозно–сквамозный, аутоиммунный дерматоз мультифакториальной природы с доминирующим значением в его развитии генетических факторов. Характеризуется гиперпролиферацией эпидермальных клеток, нарушением процесса кератинизации, воспалительной реакцией в дерме, и изменениями в различных органах и системах.
– Каковы последствия псориаза? Какого возраста и кто чаще всего обращается с данной патологией?
– Псориаз приводит к эмоциональной, социальной дезадаптации, а в ряде случаев к инвалидизации. До 5% больных имеют выраженные депрессивные расстройства. Снижение качества жизни сопоставимо с такими заболеваниями, как ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, сахарный диабет, онкологические заболевания. Псориазом одинаково часто болеют как мужчины, так и женщины, хотя в нашем регионе, по данным моей первой диссертации, защищённой в 1998 году в ЦНИКВИ, псориазом чаще страдают мужчины. В детском возрасте заболевание несколько чаще встречается у девочек. Дебют заболевания наблюдается в любом возрасте. В целом, чаще в третьей декаде жизни. Так, в последние пятнадцать лет наблюдается возникновение псориаза у более молодых лиц.
– Какие формы псориаза существуют?
– Наряду с обыкновенным псориазом выделяют экссудативную, эритродермическую, артропатическую и пустулезную формы. С клинической точки зрения такое деление вполне оправдано, однако доказательств их самостоятельности нет.
Различают такие клинические варианты, как эритродермия, артропатический и собственно пустулёзный псориаз (болезнь Цумбуша) и ограниченный, ладонно–подошвенный (псориаз пустулёзный Барбера), а также псориазиформные пустулёзные дерматозы: акродерматит хронический гнойный Аллопо, пустулёзный бактерид Эндрюса, генерализованный псориазиформный пустулёз, герпетиформное импетиго Гебры. В ту же группу может быть отнесён так называемый пустулёзный псориаз, протекающий по типу центробежной кольцевидной эритемы. Естественно, с накоплением дополнительных материалов в эту классификацию будут вноситься необходимые изменения.
– Какова причина развития псориаза?
– Причиной развития псориаза являются сложные иммунологические нарушения, которые, как правило, возникают у лиц с генетической предрасположенностью к их развитию под воздействием провоцирующих факторов. Мною в 1998 году впервые было установлено нарушение ФНО–α и клеточного иммунитета. Дефектный ген может долгое время никак не проявлять себя, но под воздействием провоцирующих факторов он может активизироваться и запустить патологическую цепочку воспалительного каскада, приводящую к развитию болезни.
– Обозначьте факторы риска для данной патологии?
– К факторам риска можно отнести физические (травматизация кожи, переохлаждение, солнечные ожоги); инфекционные агенты (острые и хронические заболевания в области зева и носоглотки, желудочно–кишечного тракта, герпес, ВИЧ–инфекция); психогенные факторы (переутомление, перенапряжение, стрессы); токсические факторы (алкоголь, курение, наркотики, β–блокаторы, литий, антималярийные препараты, пероральные контрацептивы, интерфероны); нарушение обменных процессов, ожирение, сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, климакс.
Для возникновения псориаза необходимо сочетание трех компонентов: наследственная предрасположенность, отмечено, что по линии отца псориаз наследуется несколько чаще, чем по линии матери; сбой в иммунной системе и воздействие провоцирующих факторов. При псориазе неблагоприятные факторы могут «разбудить» дефектный ген и спровоцировать иммунную систему вести себя неадекватно.
– Какие современные методы диагностики псориаза существуют в настоящее время?
– Обыкновенный псориаз диагностируют на основании эритематозно–сквамозных папулобляшечных высыпаний и положительной триады псориатических феноменов. Постановка диагноза артропатического и пустулёзного псориаза несколько упрощается, если выявляют типичные псориатические высыпания. Если их нет, то учитывают данные анамнеза, результаты гистологического, рентгенологического, иммунологического и других исследований, включая антигены гистосовместимости и ревматоидных проб. Кроме того диагностика псориаза может быть основана на оценке состояния степени тяжести псориаза по индексам: PASI (Индекс тяжести площади поражения, Psoriasis Area and Severity Index), DLQI (Дерматологический Индекс Качества Жизни, Dermatology life quality index), NAPSI (Индекс тяжести псориатического поражения ногтей, Nail Psoriasis Severity Index). Для подсчета этих индексов необходимо уметь определять площадь поражения кожи. Удобным способом может быть использование простого «принципа ладони».
– В чем заключается суть этого принципа?
– У каждого человека площадь его ладони (без пальцев) приблизительно соответствует 1–1,2 % всей поверхности кожи. Соответственно, если приложить ладонь к пораженной псориазом площади, и она целиком покроет её – это приблизительно 1%. Если псориатические бляшки расположены маленькими папулами в разных местах, то определяется их примерная площадь. Для этого нужно собрать воедино «на глаз» эти папулы в размер ладони. Для более точного определения можно померить площадь ладони в сантиметрах, а потом померить бляшки.
– Что учитывают при выборе метода лечения больных псориазом?
– Лечение больных псориазом направлено на уменьшение клинических проявлений и частоты рецидивов заболевания, устранение отрицательных субъективных ощущений и улучшение качества жизни больного. При выборе метода терапии учитывают возраст и пол больного, анамнестические данные, клиническую форму, распространенность кожного процесса и наличие сопутствующей патологии.
– Должны ли больные псориазом соблюдать диету?
– В прогрессирующую стадию псориаза назначают специальную безжировую диету с поддержанием правильного кислотно–щелочного баланса в организме. Для сохранения и поддержания здоровья в организме должна преобладать щелочная реакция. Пациенты, страдающие псориазом и его тяжелыми формами, должны постоянно помнить о том, что ежедневная диета должна состоять на 70–80 % из щелочеобразующих продуктов и на 20–30 % – из кислотообразующих. При псориазе происходит значительное смещение реакции в кислую сторону. Курение табака и употребление алкогольных напитков способствуют образованию в организме кислой реакции, кроме других вредных факторов, отрицательно влияющих на состояние здоровья человека.
– У каких пациентов наблюдается наиболее тяжёлое течение псориаза?
– В последнее время наиболее тяжёлое течение псориаза отмечается у пациентов в сочетании с ВИЧ–инфекцией, причём утяжеление заболевание отмечается с момента ВИЧ. Так, больной Н., 1963 г.р., поступивший в кожное отделение РККВД 26.03.11г. с диагнозом «Псориаз экссудативный распространённый. Псориатический полиартрит. ВИЧ–инфекция» заболел псориазом в декабре 2004 года, когда впервые появились высыпания на коже лица и волосистой части головы. Одновременно возникли суставные боли. Он является инвалидом III группы с 2005 года (псориатический полиартрит). Ежегодно госпитализировался в стационары РККВД (№1, №4). Имеет генетическую предрасположенность, псориазом болеет сестра. ВИЧ–инфекция впервые выявлена в 2004 году. Сопутствующие заболевания: гепатит В и С. При поступлении у больного процесс проявлялся очагами острого отёчного воспаления с обильным наслоением нехарактерных для псориаза серозно-гнойных корок и корко–чешуек. Папулы сливаясь, образовывали отёчные очаги, интенсивной, яркой насыщенной окраски. Мелкие суставы кистей и стоп деформированы. Лабораторно: СD4+лимфоциты менее 500/мкл. Рекомендовано регулярное определение вирусной нагрузки (число копий ВИЧ–РНК в 1 мл крови), так этот показатель коррелирует с тяжестью заболевания.
Отмечу, что одним из моих соискателей предложена и апробирована модель медико–социальной профилактики основных сопутствующих хронических дерматозов у больных с психическими расстройствами, в том числе страдающих псориазом, которая проводилась с учётом индивидуальных факторов риска каждого больного и членов его семьи в рамках диспансерной работы.
Гульнара Абдукаева