13.02.2025

Об этом сообщил главный врач больницы, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Роман Зайцев.

По его словам, строительство обойдется в 50 млн. рублей. Средства будут выделены из федерального бюджета по линии МЧС и службы медицины катастроф.

Планируется, что вертолет будет постоянно находиться на территории больницы Семашко и при необходимости, доставлять в больницу пациентов для экстренной медицинской помощи. На первом этапе планируется взять вертолет в аренду, на котором установлено специальное оборудование, позволяющее осуществлять полеты в ночное время и в условиях недостаточной видимости.

«У нас есть план развития санитарной авиации, со временем может быть на дежурстве будет находится несколько вертолетов», — отметил собеседник агентства.

Роман Зайцев затруднился назвать, какой именно вертолет планируется приобрести для службы санитарной авиации Нижегородской области, предположив, что это может быть «Ми-8».

Как сообщалось ранее, что в 2010 году правительство Нижегородской области направило 8 миллионов рублей на строительство вертолетной площадки около областной клинической больницы им Семашко.

Напомним, ранее министр здравоохранения Нижегородской области Александр Карцевский заявлял, что на базе областной клинической больницы им. Семашко в Нижнем Новгороде в 2010 году будет построена вертолетная площадка.

Он отметил, что в программе развития на 2010 год заложены средства на строительство вертолетной площадки. «Проектная документация полностью подготовлена, прошла все виды экспертиз. Все они согласованы», — сказал собеседник агентства.

Минздрав будет нанимать вертолет для экстренной госпитализации пострадавших. «Самим содержать — дело затратное и сложное», — отметил Карцевский.

Источник: http://www.niann.ru