12.11.2025
2d8d61edc17021b763dcf0bb4d7907ed

Семейная пара врачей-педиатров из Ижевска трудоустроилась в Игринскую районную больницу по программе «Земский доктор». Об этом рассказала заместитель Председателя Правительства Удмуртии Эльвира Пинчук, которая побывала в больнице в ходе рабочей поездки в Игринский район.

«Семья Русиновых приехала в Игринский район в 2021 году, оба работают педиатрами, в общей сложности за ними закреплено более 1,6 тыс. маленьких пациентов. Всего в Удмуртии по федеральным программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в прошлом году трудоустроены 64 врача и 25 специалистов со средним медицинским образованием. В 2022-году мы планируем привлечь столько же врачей и 34 средних медицинских работника», — сказала она.

Денис и Алена Русиновы окончили Ижевскую медицинскую академию по специальности «педиатрия». Сейчас Денис Алексеевич работает педиатром в поликлинике, Алёна Сергеевна — педиатром в отделении поликлиники №2. Врачи говорят, что выбрали эту специальность потому, что с детьми интересно общаться, они доверчивые и общительные. Своих детей у Русиновых пока нет, пока супруги решили набираться опыта в любимой профессии.

По данным главного врача больницы Татьяны Новокшоновой, в прошлом году в медучреждение по программе «Земский фельдшер» был принят еще один специалист — фельдшер скорой медицинской помощи. Новокшенова сообщила, что укомплектованность врачебных должностей и среднего медперсонала сейчас составляет более 72%. На сегодняшний день в больнице есть потребность в акушере-гинекологе, анестезиологах-реаниматологах, детском хирурге, кардиологе, неврологе, офтальмологе и других узких специалистах. Она отметила, что для решения кадрового вопроса в 2019-2021 годах на целевое обучение на лечебный факультет ИГМА поступили три человека, еще три на педиатрический, один – по программе ординатуры по специальности «травматология и ортопедия». Через несколько лет бучения выпускники будут трудиться в районной больнице. Программа «Земский доктор» действует в Удмуртии с 2012 года, «Земский фельдшер» — с 2018 года. С 2021 года, в программе могут принимать участие акушерки и медицинские сестры, прибывающие на работу в ФАПы в сельские населенные пункты. По программам врачи получают выплаты в размере 1,5 и 1 млн рублей, средний медперсонал — 750 и 500 тыс. рублей.