20.06.2025

В рамках программы пребывания главный специалист профпатолог Минздравсоцразвития России Андрей Бушманов принял участие в совещании  с главными врачами учреждений здравоохранения, где выступил с докладом о состоянии профпатологической службы в России и путях ее совершенствования.

Андрей Юрьевич обсудил с главными врачами лечебных учреждений вопрос кадрового обеспечения службы профпатологии: «Необходимо, чтобы штатные профпатологи работали во всех учреждениях здравоохранения, проводящих медицинские  осмотры работающего населения». По словам Бушманова, в рамках модернизации системы медицины труда необходимо увеличить количество центров профпатологии. На сегодняшний день в Российской Федерации действует примерно 86 таких центров. На дооснащение медицинским оборудованием уже существующих центров потребуется около 4 млрд. рублей.

Андрей Бушманов встретился с преподавателями и студентами медицинского факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, посетил  Чебоксарский  агрегатный завод.  Ознакомился  с организацией работы в области охраны труда и улучшения условий труда на рабочих местах, в Городской клинической больнице №1 — с работой электронной регистратуры, сall -центра, централизованной лаборатории и Центра здоровья.

Также  Андрей Бушманов посетил Центр профпатологии Минздравсоцразвития Чувашии. В центре  организована специализированная профпатологическая врачебная комиссия по экспертизе связи заболеваний с профессией, создана врачебная комиссия по экспертизе профпригодности. Андрей Юрьевич отметил, что в Центре профпатологии «все на хорошем уровне, в достаточном объеме проводится экспертиза связи заболевания с профессией, а также углубленные медосмотры работников».

Напомним, в республике на протяжении ряда лет отмечается снижение первичной профессиональной заболеваемости. За последние 5 лет абсолютные показатели первичной профессиональной заболеваемости в республике снизились более чем в 1,5 раза.

Источник: Минздравсоцразвития Чувашии