22 апреля в стенах гостиницы «Гранд-отель Казань» состоялось заседание Российского медицинского общества по артериальной гипертонии. На мероприятии присутствовали кардиологи, терапевты, неврологии, врачи общей практики и представители медицинской общественности других профилей. Модератор мероприятия — заведующий кафедрой факультетской терапии и кардиологии КГМУ, профессор А.С. Галявич представил почетного гостя из Москвы — профессора кафедры факультетской терапии и профессиональных заболеваний Московского государственного медико-стоматологического университета, вице-президента РМОАГ О.Д. Остроумову, которая выступила с докладом «Спорные и нерешенные вопросы лечения артериальной гипертонии в фокусе церебропротекции».
По словам докладчика, достижение более низкого целевого уровня артериального давления возможно только при хорошей переносимости и может занимать больше времени, чем его снижение до величины менее 140/90 мм.рт.ст. На каждой ступени артериальное давление(АД) снижается на 10-15 % от исходного уровня за 2-4 недели с последующим перерывом для адаптации пациента к более низким величинам АД. Таким образом, снижение АД до целевого уровня происходит в несколько этапов, число которых индивидуально и зависит как от исходной велчины АД, так и от переносимости антигипертензивной терапии.
Вторым с докладом «Современные терапевтические возможности профилактики инсульта» выступил заведующий кафедрой факультетской терапии и кардиологии КГМУ, профессор А.С. Галявич. К факторам риска первичного инсульта докладчик отнес артериальную гипертонию, возраст, курение, сахарный диабет, бессимптомный атеросклероз артерий, фибрилляцию предсердий и дислипедимию.
По словам докладчика, каждые 10 грамм чистого этанола увеличивают риск смерти от инсульта на 1 %. Статины снижают риск мозгового инсульта на 21 %. Основными классами антиагрегантов являются ингибиторы циклооксигеназы, дипирадомол, тиенопиридины. Альберт Сарварович отметил, что отказ от курения и злоупотребления алкоголем, диета, контроль АД, антитромбоцитарные средства, варфарин, каротидная эндартерэктомия (при выраженном стенозе внутренней сонной артерии), статины являются эффективной профилактикой повторного ишемического инсульта и снижают риск развития повторного инсульта почти на 80 %.
После небольшого перерыва профессор кафедры факультетской терапии и профессиональных заболеваний МГМСУ О.Д. Остроумова провела клинический разбор пациента.
Гульнара Абдукаева