07.11.2025

30 июня в “Уфа-Арена” состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам Башкирского государственного медицинского университета – 2022.
В этом году более 1500 студентов Башкирского государственного медицинского университета из рук своих наставников получили дипломы государственного образца.
Студентов в своём видеообращении поздравил Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко.
Министр здравоохранения РБ Айрат Рахматуллин, в своём поздравлении акцентировал внимание на том, что медицина – это самая гуманная профессия и здесь не бывает случайных людей, каждый выпускник вуза востребован.
Вручение дипломов с отличием на сцене выделило тех, кто все эти годы учился на отлично, показывал свои знания и лучшие результаты в медицинской практике, справлялся со всеми трудностями – более 180 человек. Среди них есть и иностранные студенты, которые с дипломом БГМУ станут оказывать медицинскую помощь уже в своих странах.
С тёплыми пожеланиями выступил ректор Башкирского государственного медицинского университета, академик РАН Валентин Павлов.
 – Сегодня огромный отряд вливается в ряды здравоохранения Республики Башкортостан. Многие из числа выпускников проявили себя уже во время учебы — работали в «красных зонах», выезжали с врачебными бригадами в районы и их работу отметили высокими наградами Башкирии и России, — сказал он в напутствие выпускающимся. – Не забывайте, что вы учились в лучшем вузе мира, и вы всегда должны продолжать учиться и совершенствоваться. Самое главное в жизни семья и хотелось бы, чтобы вы создали свои семьи и через лет 20 направили на учебу в БГМУ уже своих детей.
На торжественном мероприятии родителям, приехавшим поддержать своих детей из зарубежья, регионов России, районов и городов нашей республики были представлены лучшие концертные номера творческих коллективов университета.
Церемония вручения дипломов завершилась принятием Клятвы врача Российской Федерации.
Большинство студентов, при опросе отметили, что выбирают Республику Башкортостан и уже знают, куда устроятся на работу и будут применять свои знания.
 
Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан