26.01.2025

На базе отделения трансплантации гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК) ДРКБ первая процедура разделения клеточных и растворимых компонентов крови (афереза) выполнена в ноябре 2022 года, трансплантации ГСК –  14 марта 2023 года.

Всего на настоящий момент в ДРКБ проведено 10 ауто-ТГСК пациентам с нейробластомой, лимфомой Ходжкина, герминогенной опухолью. 

С целью обеспечения возможности оказания онкологической помощи детям нашей республики в полном объеме, в 2021 году на базе ГАУЗ «ДРКБ МЗ РТ» открылся Центр детской онкологии, гематологии и хирургии.

Отделение ТГСК функционирует с 1 ноября 2022 года. В отделении имеется 7 палат по типу изолированных герметичных боксов. Ведение пациентов (обследование и лечение) оказывается на основе стандартов медицинской помощи, международных стандартах лечения и в соответствии с федеральными клиническими рекомендациями и руководствами, проводятся телемедицинские консилиумы с ведущими трансплантационными центрами России.

Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток на сегодняшний день является ведущим методом лечения злокачественных заболеваний системы крови. Показанием к аутологичной ТГСК у детей являются такие диагнозы как злокачественные новообразования костей, мягкотканые саркомы, нейробластома, нефробластома, некоторые опухоли центральной нервной системы и др.

Процедура трансплантации стволовых клеток состоит из нескольких технологически сложных процессов и реализуется при участии мультидисциплинарной группы врачей ДРКБ, состоящей из детских онкологов, гематологов, анестезиологов-реаниматологов, трансфузиологов и службы отделения переливания крови.

В 2022 году команда врачей ДРКБ прошла обучение по трансплантации гемопоэтических стволовых клеток в московской клинике им. Дмитрия Рогачева, а также зарубежную стажировку в Турецкой Республике.

На первом этапе трансплантации проводился забор из крови пациента стволовых клеток. Данный процесс выполнялся на специальном оборудовании, который пропускает через себя кровь пациента и вылавливает “необходимые клетки”. Этот высокотехнологичный процесс возможен благодаря техническому оснащению, точному специализированному оборудованию (проточный цитометр) и постоянному контролю процесса со стороны врачей-специалистов клинико-диагностической лаборатории ДРКБ.

Далее полученный материал направляется на хранение в криобанк стволовых клеток (Казанский Федеральный Университет), где, следуя определенной технологии, его замораживают и хранят до этапа трансплантации.

На следующем этапе пациенту проводится высокодозная терапия, борющаяся с опухолевыми клетками. После этого, ранее замороженные стволовые клетки размораживаются и проводится трансфузия стволовых клеток обратно пациенту.

На протяжении всех этапов важно соблюдать стерильные условия пребывания пациента, не допуская инфицирования. Зачастую, маленьким пациентам приходится быть «в изоляции-медицинском боксе», общаться с родными через стекло. И, здесь важно, поддерживать положительный настрой, силу духа и веру в скорейшее выздоровление. Это возможно, благодаря поддержке психолого-педагогической службы ДРКБ. Ежедневно психологи, педагоги, реабилитологи проводят коррекционные процедуры, тренинги и общеобразовательные обучающие занятия в соответствии с возрастом ребенка.

В ДРКБ этот опыт и этапы ТГСК успешно реализованы. Вся профессионально проделанная работа позволяет добиться замещения патологического кроветворения функционально здоровой гемопоэтической тканью, а также способствует восстановлению нормальной продукции элементов крови и клеток иммунной системы.

Данный вид лечения имеет важное значение для сохранения жизни пациента, позволяет восстановить защитные функции детского организма, сократить период восстановления пациента и дать надежду на длительную ремиссию и выздоровлению.