Министерством здравоохранения Республики Татарстан и Управлением Роспотребнадзора по Республики Татарстан осуществляется ряд мероприятий, направленных на недопущение завоза «дикого» вируса полиомиелита на территорию Республику Татарстан. Усилен санитарно-карантинный контроль за пассажирами, прибывающими из Республики Таджикистан в г.Казань воздушным транспортом. Также организована вакцинация оральной полиомиелитной вакциной детей до 16 лет, прибывших из Республики Таджикистан, независимо от вакцинального статуса. Управлением Роспотребнадзора по Татарстану совместно с Федеральной миграционной службой по РТ проводится работа по установлению адресов и численности граждан Республики Таджикистан, прибывших с детьми на территорию нашей республики.
При выявлении лиц, прибывших из Республики Таджикистан с признаками синдрома острого вялого паралича и инфекционных заболеваний (лихорадка, респираторный синдром, расстройство желудочно-кишечного тракта проводится госпитализация в инфекционные стационары и отделения с проведением комплекса противоэпидемических и профилактических мероприятий.
Напомним, по данным ВОЗ на территории Республики Таджикистан, сертифицированной в составе Европейского региона как страна, свободная от полиомиелита, за период с 26.12.2009 по 12.05.2010 зарегистрировано 298 случаев острых вялых параличей, в том числе 15 закончились летальным исходом. Все случаи заболевания зарегистрированы среди детей до 16 лет.