В апреле 2022 года 100% документов для оформления и переоформления лицензий на осуществление медицинской, фармацевтической деятельности поданы в Минздрав Республики Башкортостан в электронном виде, через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ), хотя по итогам 2021 года их доля была около 90%. Данную услугу с 2018 года до марта 2022 года можно было получить, подав заявление с пакетом документов в электронном виде, через Республиканский портал госуслуг (РПГУ). Услуга с республиканского портала была переведена на Единый портал госуслуг, так как вошла в список массовых социально значимых услуг, а с апреля 2022 года услуга полностью переведена на ЕПГУ.
— В апреле 2022 года все наши лицензиаты воспользовались возможностью подачи заявления и пакета документов в электронном виде. Именно благодаря электронному документообороту срок рассмотрения заявлений на получение лицензий сократился в три раза. Сейчас предоставление лицензии проводится в течение 15 рабочих дней (ранее – 45 рабочих дней), переоформление лицензий осуществляется за 10 рабочих дней, (ранее — 30 рабочих дней), — пояснила начальник отдела лицензирования Минздрава РБ Эльвира Тахаутдинова.
Напомним, что возможность подачи заявления через Единый портал государственных и муниципальных услуг была реализована Росздравнадзором совместно с Минцифры и Минэкономразвития России в рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации об обеспечении перевода 95% государственных услуг в электронный вид.
Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан (информация Правительства РБ)