В рамках благотворительной акции, проводимой российским благотворительным фондом «Линия жизни», 14 пациентов Детской республиканской клинической больницы с врожденным пороком сердца будут прооперированы в Казани.
Благотворительная акция по сбору средств проходит с 1 октября по 30 ноября при поддержке звезд российского шоу-бизнеса. В рамках проведения акции сегодня в Казань приехала популярная телеведущая Дана Борисова. Дана навестила маленьких пациентов кардиохирургического отделения больницы с подарками. Участница телепроекта «Последний герой» привезла с собой большой чемодан игрушек, которыми раньше играла ее 2-летняя дочь Полина.
В пресс-конференции в ДРКБ принимала участие советник Президента РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова. Она сообщила, что существует идея проведения в Татарстане благотворительного аукциона интересных работ и каких-либо интересных вещей из личных архивов знаменитых людей нашей республики — политиков и артистов. «Этот проект мы разрабатываем совместно с Республиканским агентством по печати и массовым коммуникациям», — сообщила она.
«Линия жизни» спасает детей в возрасте до 15 лет, страдающих опасным для жизни заболеванием — врожденным пороком сердца. Лечение этих заболеваний возможно при покупке дорогостоящего оборудования и проведения высокотехнологичных операций. Именно на эти цели и будут направлены средства, собранные в ходе акции.
Ежегодно выполняется около 1000 оперативных вмешательств на сердце и сосудах у детей, в том числе и у новорожденных. Более 50 процентов больных составляют дети в возрасте до 1 года и новорожденные.
Ежегодно в ДРКБ оперируют около 100 детей с дефектами межпредсердной перегородки. Из них 25 процентов пациентов оперируют эндоваскулярно, то есть без разреза грудной клетки и остановки сердца. Кроме того, в ДРКБ каждый год оперируют около 40-50 детей с открытым артериальным протоком. Раньше все дети были оперированы открыто. Сейчас 97-98 процентов детей оперируют эндоваскулярно. Стоимость эндоваскулярных операций достигает 280-300 тысяч рублей. Значительная часть этих операций выполнено при содействии и финансовой поддержке благотворительного фонда «Линия жизни». ДРКБ сотрудничает с этим фондом с 2006 года. Результатом этой работы стало выполнение 70 операций при врожденных пороках сердца.