13.02.2025
1902a5b34aba7e65acaf5dec19e5a851

Диспансеризация сельской детворы началась 11 сентября. За неделю ее прошли дети из сел: Поспелово, Армалы, Бехтерево. С момента начала диспансеризации выездные бригады специалистов из Елабужской ЦРБ и детской поликлиники провели полный медицинский осмотр у детей раннего, дошкольного и школьного возрастов. То есть с 1 года до 17 лет. На сегодня осмотрено порядка 300 мальчиков и девочек.

На местах во время выездов работает команда из клинико-диагностической лаборатории, 9 медсестер и столько же врачей. Всего свыше 20- ти самых разных специалистов. Помимо педиатра здоровье детей проверяют окулист, хирург, отоларинголог, психиатр, врач УЗИ, специалист ЭКГ, невролог, эндокринолог.

В результате таких медицинских осмотров педиатром и узкими специалистами будет дана оценка уровня возрастного, нервно-психического, физического развития.

«Планируется, что выездная диспансеризация на селе продлится до 4 октября. В этом году медосмотром будут охвачены свыше 1000 ребят. Сюда же относятся и дети из опекаемых семей, сироты», — отмечает зам. гл. врача по детству и родовспоможению Елабужской ЦРБ Гульнара Султанова. 

Медосмотры и диспансеризация проводятся по нацпроекту "Здравоохранение"