13.05.2025

1212 октября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с артритом. В этот день в Городской клинической больнице №7 г. Казани прошло заседание, посвященное актуальным вопросам диагностики и лечения ревматоидного артрита. В мероприятии приняли участие начмеды и заведующие отделениями поликлиник и стационаров г.Казани и Республики Татарстан, а также врачи смежных специальностей – офтальмологи, дерматологи и другие представители медицинской общественности.

Мероприятие прошло на базе Городского центра ревматических заболеваний и остеопороза, который является флагманом в организации процесса диагностики и лечения различных ревматических заболеваний в нашей республики, где достигнуты хорошие результаты в ранней диагностике и терапии наиболее актуальных заболеваний суставов, в том числе ревматоидного артрита.

Для гостей была организована ознакомительная экскурсия, где были продемонстрированы мощности лечебного учреждения, диагностической, хирургической служб, а также работа отделений анестезиологии и реанимации, нейрореанимации, кардиореанимации, неврологического отделения и др.

Далее участников мероприятия поприветствовал главный врач ГАУЗ «Городская клиническая больница №7» г.Казани М.Н. Садыков.

Вторая часть мероприятия была посвящена выступлениям докладчиков. На заседании руководитель Центра ревматических заболеваний и остеопороза ГАУЗ «ГКБ №7» г.Казани Р.Г. Мухина представила вниманию слушателей доклад «Ревматоидный артрит — центральная проблема современной ревматологии». По официальной статистике в России в 2008 году зарегистрированы около 280 тысяч пациентов с ревматоидным артритом (260 тысяч взрослых и 20 тысяч детей и подростков), из которых более 26 тысяч пациентов заболели впервые. Деструктивные изменения в суставах развиваются в первые годы заболевания. «Терапевтическое окно» или «окно возможностей», «выделенное» заболеванием, весьма короткий и составляет всего несколько месяцев от начала болезни, в течение которого активная противовоспалительная терапия может эффективно затормозить прогрессирование поражений суставов. В основе терапии ревматоидного артрита лежит международная инициатива Treat to Target – лечение до достижения цели.

121Главный ревматолог Управления здравоохранения г. Казани МЗ РТ, ассистент кафедры госпитальной терапии КГМУ Л.И. Мясоутова рассказала о болезнь-модифицирующей терапии ревматоидного артрита. По словам Лейсан Ильдаровны, одной из важных частей работы врача-ревматолога является проведение Школы для больных. «Мы стремимся достичь клинической ремиссии в данном заболевании, начинать терапию надо как можно раньше и лечить надо как можно активнее», — подчеркнула Л.И. Мясоутова.

Врач-ревматолог кабинета генно-инженерных биологических препаратов А.Г. Васильев выступил с докладом «Роль генно-инженерных биологических препаратов в терапии ревматоидного артрита». По словам докладчика, цель терапии ревматоидного артрита заключается в ремиссии заболевания или стойкой низкой активности заболевания. Каждый год появляются новые препараты, которые действуют на патогенез ревматоидного артрита. Терапия генно-инженерными биологическими препаратами показана тем пациентам, у которых есть негативные прогностические факторы (высокая активность заболевания и др.).

Присутствующие в зале поблагодарили докладчиков за интересную экскурсию и содержательные выступления.

Гульнара Абдукаева