В ГЛПУ «Кировский областной клинический онкологический диспансер» состоялся День открытых дверей, приуроченный к Всемирному Дню меланомы. Акция с таким названием ежегодно проходит во многих странах мира. Она направлена на повышение внимания к важности ранней диагностики меланомы, иначе говоря, злокачественной опухоли кожи. Это заболевание плохо поддается лечению и чаще всего поражает людей молодого возраста.
В структуре онкологических заболеваний в среднем по РФ меланома занимает 2,3 %. Заболеваемость имеет постоянную тенденцию к увеличению. За последние 10 лет количество случаев возросло в 2 раза. С заболеванием меланома в Кировском онкодиспансере состоит более 700 человек. Несмотря на то, что использование современных препаратов и методик лечения приносит плоды и летальность снижается, ее показатели по-прежнему остаются высокими. Как и при остальных онкологических заболеваниях, в лечении меланомы весомую роль играет своевременная диагностика.
Во Всемирный День меланомы в Кировском онкодиспансере с 8 утра работал дополнительный кабинет, в котором любой житель г.Кирова мог пройти осмотр или обратиться за консультацией по поводу родинок и пигментных пятен на теле, подозрений на меланому. Прием вели врачи-онкологи высшей категории, бесплатно, без предварительной записи и направлений. Было осмотрено 58 человек, двое из них направлены на дополнительное обследование, после которого, скорее всего, им предстоит пройти курс лечения.
В онкодиспансере намерены проводить Дни открытых дверей и по другим заболеваниям. Планируется организовать по субботам прием врача-маммолога, с целью ранней диагностики рака молочной железы у женщин. Побывать на осмотре у врача также можно будет бесплатно, без записи и направлений.