15.05.2025

Визит начался с семинара, который прошел в Кировском областном территориальном фонде обязательного медицинского страхования. В семинаре приняли участие специалисты Всемирного Банка, заместитель Председателя Правительства Кировской области Дмитрий Матвеев, глава департамента здравоохранения Дмитрий Курдюмов, директор КОТ ФОМС Наталья Куликова, специалисты департамента, ФОМСа, а также главные врачи и начальники планово-экономических отделов учреждений здравоохранения.

Напомним, что еще в 2009 году был подписан Меморандум о стратегическом партнерстве между Кировской областью и Международным банком реконструкции и развития до 2015 года. Всемирный Банк оказывает региону консультативную помощь, как в сфере социального развития, так и в здравоохранении.

На семинаре обсудили перемены, которые происходят в системе здравоохранения Кировской области, различные системы финансирования здравоохранения, существующие в международной практике, их преимущества и недостатки.

«С каждым годом финансирование системы здравоохранения Кировской области увеличивается, — отметил Дмитрий Матвеев. — По уровню финансирования в расчете на одного жителя мы уже обогнали многие субъекты ПФО. Но нам бы хотелось, чтобы каждый рубль, вложенный в систему, расходовался эффективно». В регионе, во многом благодаря поддержке Всемирного Банка, была проведена большая работа по совершенствованию системы финансирования медицинских учреждений. Если ранее больницы получали средства в зависимости от количества коек и сотрудников, то теперь они получают финансирование в соответствии с количеством пролеченных больных. Конечная цель – перейти к финансированию результатов деятельности больниц, т.е. выделять больницам средства в зависимости от реальных показателей здоровья прикрепленного населения.

С 2012 года в области осуществлен переход на подушевое финансирование первичной медико-санитарной помощи. Если ранее поликлиники получали средства в зависимости от количества посещений, то теперь 80 % средств поликлиническое звено получает в соответствии с прикрепленным населением и 20 % средств — за конкретные результаты работы (показатели заболеваемости и смертности прикрепленного населения).

«За последние 2 года система здравоохранения Кировской области значительно улучшилась», — отметил старший экономист Всемирного Банка в области здравоохранения Антонио Гиуффрида. В своем выступлении он рассмотрел различные методы оплаты амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи, которые существуют в мировой практике, отметил их преимущества и недостатки. Поскольку ни одна система не является идеальной, в мире все более распространенными становятся смешанные системы.