В Удмуртии сократилось число нарушений в сфере оказания платных медуслуг

За последний год в Удмуртии существенно сократилось число нарушений в сфере оказания платных медицинских услуг. Плановые и внеплановые проверки выявили лишь единичные случаи необоснованного взимания средств с пациентов больниц и поликлиник. Об этом сообщил «Моей Удмуртии» исполнительный директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Сергей Шадрин.

По его словам, ситуация улучшается благодаря усилению контроля со стороны различных государственных служб и укреплению материальной базы многих больниц. При этом, уже были случаи, когда больницы, где выявлялись такие нарушения, недополучали деньги из территориального фонда.

Улучшение ситуации способствует более эффективной работе по диспансеризации взрослого населения. На сегодня в Удмуртии лишь около 20% работников бюджетной сферы имеют идеальное здоровье и не нуждаются в диспансерном учете. Это показали последние медицинские осмотры, проведенные за счёт средств фонда обязательного медицинского страхования. С начала года дополнительную диспансеризацию прошло более 40 тысяч человек. У некоторых из них были выявлены серьёзные хронические заболевания. Благодаря диспансеризации многие лечебные учреждения получили дополнительные средства на оплату труда врачей и на улучшение своей материальной базы.

http://www.myudm.ru/news