27.03.2025

В Кировской области Великорецкий крестный ход пройдет в сопровождении 17 врачей-добровольцев. Об этом ИА REGNUM Новости сообщил заместитель председателя правительства области Александр Галицких.По его словам, в 2010 году усилено медицинское сопровождение хода — весь крестный ход вместе с паломниками пройдут 17 врачей — добровольцев. Их можно будет узнать по специальным жилетам, таким образом паломники смогут легко понять, к кому можно обратиться за медпомощью во время движения. На стоянках места пребывания врачей будут обозначены флажками с красным крестом. Везде, где это возможно, за паломниками будет следовать машина скорой помощи, на всех местах стоянок будут работать не только фельдшерско-акушерские пункты, но и врачи соответствующих районов области. Традиционно в сопровождении хода примет участие отряд спасателей «Пересвет».

Также вице-премьер облправительства сообщил, что вся территория следования крестного хода, а также места стоянок — как дневных, так и ночных -обработаны противоклещевыми средствами. Кроме того, в день выхода паломников на территории Серафимовского собора, Трифонова монастыря и Троицкой церкви в г. Кирове будет организовано страхование от укусов клещей.

Вице-премьер облправительства также подчеркнул, что в этом году количество иностранных и иногородних паломников, участвующих в крестном ходе, возросло. В частности, 2 автобуса отправились в Киров из Удмуртии, около 40 человек — из Ростова-на-Дону, 50 человек — из Архангельска, 37 паломников прибудут из Одессы. Ожидаются также паломники из дальнего зарубежья.