08.02.2025

dsc04844В 2010 году в рамках реализации Национальной онкологической программы в ГУЗ «Республиканский клинический онкологический диспансер МЗ РТ» была поставлена Роботизированная система гистологической и иммуногистохимической диагностики. Это комплекс современного оборудования для молекулярно-генетической диагностики опухолей, который обеспечивает исследование опухоли от получения образца ткани, до анализа высококачественных диагностических изображений опухолевых тканей и клеток. Это полностью автоматизированная, цифровая система, позволяющая сохранять и передавать изображения.

Оборудование поставлено на клиническую базу в Казани, а также в новую поликлинику №3 ГУЗ  «РКОД МЗ РТ» в Альметьевске. dsc04849Все оборудование работает в едином диагностическом цикле и информационном пространстве, что позволяет проводить удаленные консультации. В перспективе к этой системе планируется подключить и другие учреждения здравоохранения Республики Татарстан.

Заведующий иммуногистохимической лабораторией, профессор С.В.Петров: «На сегодняшний день молекулярно-генетическая лаборатория Республиканского онкодиспансера является одной из крупнейших в Поволжье и экспертной для этого региона. С помощью высокотехнологичных методов визуализации лаборатория выявляет особые свойства опухолевых клеток. После получения так называемого «молекулярного портрета» опухоли проводится целенаправленное и, что очень важно, индивидуально подобранное лечение, дающее хорошие результаты вплоть до излечения.

Технологии в онкологии очень быстро развиваются, стремительно движутся вперед, поэтому нужна постоянная подпитка новыми приборами для решения современных задач. Именно поэтому было принято решение о покупке нового оборудования. Современная автоматизированная система позволяет значительно повысить производительность труда в лаборатории головного учреждения и в короткие сроки выдавать результаты исследований. При этом в Казань пересылаются диагностические изображения, либо направляется биологический материал. Стало возможным ставить точный патоморфологический диагноз в удаленных медицинских учреждениях и проводить эффективное лечение на местах. Реализованный в Татарстане опыт удаленной молекулярно-генетической диагностики с использованием роботизированной системы и современных телекоммуникационных технологий позволит применить данную модель в других регионах dsc04852Российской Федерации, что будет способствовать повышению качества диагностики злокачественных новообразований, а значит и эффективности лечения.

Насколько новое оборудование облегчит работу лаборатории, мы поинтересовались у главного врача РКОД МЗ РТ, профессора Р.Ш.Хасанова: «Когда есть точный диагноз, лечить всегда легче. Патоморфологическая лаборатория — то, без чего медицина обойтись не может, особенно онкология. Мы очень тщательно подходили к выбору нового оборудования и выбрали один из самых лучших наборов, общей стоимостью  почти 27 млн.рублей. Эта система позволяет передавать или получать, например из поликлиники №3 г.Альметьевска, информацию по телекоммуникационным сетям. Всю картину, мельчайшие клетки рака, мы здесь в Казани видим на экране монитора и ставим точный диагноз — ответил нам Рустем Шамильевич.

Альфия Хасанова