11.02.2025
661bcd2bec7ae03f5b5f5124f7f3b4c0

Заведующий отделением спортивной медицины Республиканского центра здоровья и медпрофилактики Нияз Бикчурин выступил в Казанском училище олимпийского резерва с лекцией “Особенности формирования зависимости у лиц, занимающихся спортом”.

Занятия на тему здорового образа жизни, сбалансированного питания, профилактике хронических неинфекционных заболеваний проводятся специалистами ГАУЗ “РЦОЗ и МП” в рамках организационно-методической работы на территории республики. Особое место в этом направлении деятельности отводится профилактике наркотической зависимости, употребления допинга* в спорте, что, к сожалению, остаётся актуальной проблемой в наши дни.

В своем презентационном материале Нияз Бикчурин отметил, как формируется наркотическая зависимость, почему наркотики включены в запрещённый список и считаются допингом, и что употребление допинга приводит к губительным последствиям не только разрушением спортивных судеб, но и деградации личности.

* Допинг — нарушение одного или нескольких антидопинговых правил. Допингом принято считать запрещенные методы и препараты, которые способны повысить выносливость спортсмена и его или ее результаты в соревнованиях.