Около 80 врачей Республики Татарстан прошли обучение по теме «Сообщение инвалидизирующего диагноза».
Участники семинара познакомились с основными принципами и правилами сообщения диагноза родителям ребенка, а также отработали на практике конкретные приемы, которые помогут бережно проводить беседы с родителями.
Протокол этичного информирования родителей о мерах государственной и общественной поддержки внедряется в 14 пилотных регионах. Среди задач проекта — снижение уровня тревоги и стресса, возникающих у родителей при выявлении у детей инвалидизирующих патологии и диагнозов, раннее информирование семьи о возможности получения поддержки для обеспечения качества жизни ребенка с инвалидностью, а также профилактика отказов от детей-инвалидов в родильных домах.
Утверждены памятки для родителей по заболеваниям, приводящим к инвалидизирующей патологии или риску ее развития, разработанные главными внештатными специалистами Министерства здравоохранения Республики Татарстан.
Семинары проводят два региональных тренера, которые сами прошли обучение в Москве.