18.02.2025
d326e322f9e7b4bfc597c2c752833af0

В Удмуртии врачи-хирурги впервые провели малоинвазивную операцию по шунтированию вен печени при желудочно-кишечном кровотечении. Врачи Первой Республиканской клинической больницы спасли молодую женщину из Можгинского района, которая из-за патологии желчевыводящих путей и печени страдала повторными обильными кровотечениями.

«Пациентку экстренно доставили к нам из Можгинской районной больницы в тяжелом состоянии с кровотечением, которое невозможно было остановить традиционными способами лечения. Поэтому было принято решение об экстренном вмешательстве. Врачи — ангиохирурги и абдоминальные хирурги через яремную вену ввели специальный инструмент в печень пациентки и выполнили шунтирование между бассейнами воротной вены и нижней полой вены, дополнительно была проведена эмболизация вен области кровотечения. Операция была проведена максимально щадящим малоинвазивным способом, и сейчас пациентка уже готовится к выписке», — рассказал заведующий хирургическим отделением 1 РКБ Дмитрий Зайцев.

В операции принимало участие бригада из 5 хирургов, она продлилась около 2-х часов. Совместно с коллегами из Удмуртии участие в ней приняли специалисты из Татарстана, проходящие обучение в аспирантуре на кафедре Факультетской хирургии Ижевской государственной медицинской академии.

«Сегодня более 70% сложных
операций, которые проводятся на базе Первой Республиканской клинической
больницы являются малоинвазивными. Проводить их нам помогает современное
оборудование. Выполнение таких операций позволяет максимально быстро пройти
послеоперационную реабилитацию и сокращает сроки выздоровления пациента», —
отметил Дмитрий Зайцев.