Врачи-интерны получат доплаты из областного бюджета

Стипендия будущих врачей будет увеличена до размера минимальной зарплаты. Эта мера социальной поддержки была предложена Губернатором Самарской области Владимиром Артяковым на одном из заседаний Правительства области в ноябре 2010 года.
«Данное повышение, возможно, ляжет серьезной нагрузкой на областной бюджет. Но мы должны пойти на этот шаг, чтобы поддержать молодых специалистов, сохранить интерес к профессии, обеспечить потребность системы здравоохранения в квалифицированных специалистах, что в конечном итоге, ведет к повышению качества и доступности медицинских услуг», — отметил Владимир Артяков.
Большинство специалистов здравоохранения, получив диплом врача, заканчивают интернатуру, которая дает им право заниматься лечебной деятельностью в медицинских учреждениях. В течение года, пока длится обучение интернов, из федерального бюджета им выплачивается стипендия, которая сейчас составляет 2,7 тысячи рублей. Правительство Самарской области приняло решение ввести доплаты врачам-интернам, которые учатся в Самарском государственном медицинском университете, чтобы довести стипендию до размера минимальной зарплаты в РФ (МРОТ 4330 рублей). Сейчас этот нормативный акт находится на согласовании в областном кабинете министров.
Кроме этого, Губернатор дал поручение разработать механизм закрепления молодых специалистов на территории региона. Отрасль здравоохранения испытывает острую нехватку кадров. В разных лечебных учреждениях губернии требуется около 5 тысяч врачей.
Руководитель управления организации профессиональной подготовки главного управления и профессионального развития и кадрового обеспечения министерства здравоохранения и социального развития Самарской области Светлана Блашенцева сообщила: «Областное министерство здравоохранения и социального развития предлагает выплачивать единовременное пособие на обустройство — 155 880 рублей. Эта сумма возникла из расчета минимального размера оплаты труда (МРОТ) за три года. Выплата такого пособия позволит закрепить специалистов в сельских районах и заполнить те вакансии в лечебных учреждениях, на которые давно требуются грамотные врачи. Это еще одна мера социальной поддержки, которой нет ни в одном субъекте России. Но мы считаем, что это очень своевременная и необходимая мера, которая поможет укомплектовать кадры отрасли».

Источник http://www.riasamara.ru