25.03.2025

В Республике Татарстан высокотехнологичную медицинскую помощь оказывают 9 учреждений здравоохранения по 19 профилям и 106 видам. Это составляет 81% из общего перечня видов ВМП, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России. Нуждающиеся в ВМП пациенты также направляются в федеральные клиники,  что значительно повышает доступность высокотехнологичной помощи.

За январь 2011 года Министерством здравоохранения Республики Татарстан  для получения высокотехнологичной медицинской помощи в федеральные клиники направлено 299 человек, из них 141 ребенок. Это больше  в 1,9 раза, чем за аналогичный период 2010 года.

Всего на 2011 год для жителей Республики Татарстан по 20 профилям выделено 2 119 квот (в 2010 году — 1 463) на получение высокотехнологичной медицинской помощи в условиях федеральных учреждений здравоохранения.

С учетом большого числа нуждающихся, находящихся в листе ожидания, Министерству здравоохранения Республики Татарстан в 2011 году удалось увеличить число квот по наиболее востребованным видам высокотехнологичной медицинской помощи.  На эндопротезирование суставов конечностей выделено 353 (в 2010 году — 156) квоты, на ЭКО -225 (в 2010 году — 60).

Для получения дополнительной информации по оказанию ВМП необходимо обратиться в отдел организации высокотехнологичной медицинской помощи Министерства здравоохранения РТ по тел. 2317972.